Roni

9 сентября 2015 г. 13:02

Волшебство! Волшебство!
Дочитав, я могла говорить только это. И ещё улыбаться блаженно. Наверное не стоит читать до 2-х ночи, если тебе вставать в 6 утра. Но ведь волшебство же!

Но не только это:
1) "Жизнь мальчишки". Книга как слоёная булочка - настоящее прослоено прошлым - детством главного героя Джея Макинтоша, писателя, написавшего одну стоящую книгу. Подросток Джей - совсем не няша, а вовсе даже наоборот. Гнев душит его, раздражение окутывает его, как запах, он живёт с содранной кожей, предчувствуя катастрофу. И это описание по-чесноку. Подростковый период. Ностальгия? Нет, спасибо, я лучше по битому стеклу босиком похожу.

2) "У нас два по всем наукам, но ботанику мы знаем на пять".
Предложите мне что-нибудь посадить, собрать, полить, прополоть - и я откушу вам голову! Но читать про это люблю. И Харрис превратила прополку - в поэму, полив - в симфонию, выращивание рассады - в изысканнейшее наслаждение. Образ Джо - враля, фантазёра, чудоковатого старикана-садовода и огородника в очках-половинках - волшебника, путешественника, мага, проводника - я считаю удачей Харрис. Очень живой старик получился, хоть половину времени и прозрачный.

3) Фактуры. Свет на закате, цвет глаз и бархатной юбки, вкус кофе, вина, хлеба и сыра, овощей, фруктов, запах ветра и дыма, варенья и аромат цветов, фактура ткани, вкус земли - какие же у Харрис описания! Ваще волшебство!

4) Будничная магия. Верить в хорошее, хоть раз в день думать о хорошем.

Итог. Прекрасная история взросления. История о том, как из озлобленного подростка появляется мужчина, способный верить и защищать. Чё-то не по-децки цепанула Харрис в этот раз - очень хорошо!

"Собери их всех!" - поле "Груда камней" - серия "PocketBook".

А меня вот книга особо не зацепила. Наверное, потому, что я читала ее в непростой период своей жизни и из-за этого не была настроена на восприятие светлой, волшебной истории.