8 сентября 2015 г. 13:49

Это произведение написано в лучших скандинавских традициях. Оно сонное, неторопливое, мрачное и очень холодное.
В аннотации говорится, что это роман о семье - сага, но семьи как таковой там нет. Есть несколько человек, которые связаны между собой узами крови, но при этом некоторые из них даже не подозревают о существовании друг друга. Каждый живет своей жизнью, пока не случается беда и не умирает мать семейства. Узнав об этом они все вынуждены собраться вместе. И вот тут-то приходит время для скелетов в шкафу.
Мать семейства, Анна - властная женщина, сломавшая жизнь всем тем, кто окружал ее. В книге проводится параллель со свиньями, которые могут в приступе ярости убить своих детей или "заспать" их. Так и Анна, своей злобой ломает судьбы своих детей.
Тур, её сын, не вызывает жалости. Он закрывает глаза на недостатки матери, всегда выступает на ее стороне. Ему проще не видеть, не замечать как несправедливо они обходятся со своим отцом. Не думать об этом, ведь мать всегда права. Хотя если бы он не шел всё время у нее на поводу, у него была бы сейчас своя семья.
Отец - единственный персонаж, которого жалко. Ему приходится жить в доме, где его все ненавидят, шпыняют и помыкают им. Для Тура и его матери он никто, пустое место. И в такой обстановке он прожил всю жизнь.
Турюнн - дочь Тура, она выросла в дали от пагубного влияния своей бабки и я рада за нее. Ее матери пришлось уехать, когда она была беременная, потому что она не пришлась по вкусу Анне. И здесь работает правило: всё, что ни случается, случается к лучшему.
Эрленд - ещё один сын Анны. Ему пришлось уехать из родного дома, потому что мать презирала его, считала, что он навлекает позор на семью. Но так же она видела в нем своего мужа, которого тоже презирала. Уехав из дома, Эрленд получил шанс начать жизнь заново.
Маргидо - третий брат, который тоже уехал из дома, когда узнал, что скрывает его мать. У него нет своей семьи, нет любящих его людей. Он полностью погрузился в работу и религию.

Семья получила возможность возродиться только после смерти матери. И символами этого возрождения являются уборка в доме, в котором было слишком много грязи и хлама, и совместное застолье, за которым родственники наконец-то получили возможность пообщаться друг с другом и принять своих близких такими какие они есть.

В общем, книга мне понравилась, давно я не читала ничего настолько пробирающего до глубины души.

P.S. но несколько моих вопросов всё же осталось без ответов.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.
И в рамках дуэли в игре "Собери их всех" с Psyhea