7 сентября 2015 г. 21:07

1.5

Звёздочку за иллюстрации. И ещё половинку звёздочки за ОЧЕНЬ хорошие иллюстрации. Всё, на этом плюсы данной книги закончились.

Серьёзно, это хорошая сказка? Трогательная? Поучительная? Нет, это просто история, написанная, честно говоря, не совсем понятно для кого и зачем. В ней нет никакой морали, как в тех же насквозь прованиленных «Маленьких женщинах», она не заставит вас улыбаться, как «Поллианна», не заставит и плакать, как «Русалочка». Лучшие подружки, про которых якобы должен знать каждый уважающий себя житель нашей планеты, ведут себя как последние падлы, иного слова тут и не подберёшь. Характеры главных героинь, интересные черты? Зачем? Хавайте так! Маленькие девочки купятся на их большие глазки и губки бантиком, поэтому нет смысла прикладывать какие-либо усилия.

Ах, нет, стойте! У нас есть главная девочка-принцессочка и четыре подружки для массовки. Отличаются они только причёсками и цветом глаз (есть одна негритянка и одна азиаточка, мы ж толерантные, ну). Всю книгу они ведут себя так, словно образовались от одной девочки, которая разделилась на четыре части подобно клетке. А мозга у каждой осталось по четвертинке. У симов в Sims 3, мелькающих на заднем плане в общественных местах, индивидуальности и то больше.

В общем, если вы хотите приятно провести время за книгой со своей дочкой/сестрой/внучкой/иной девочкой – НЕ ВЫБИРАЙТЕ ЭТУ КНИГУ! Слишком много хороших произведений для детей написано, чтобы тратить время на бездушных феечек.

Одно радует – тираж книги закончился давным-давно, так что редкий читатель, поведясь на симпатичную обложку, купит эту чудеснейшую вещь в магазине.