Roni

7 сентября 2015 г. 17:18

Ну ну вы чё? На 500 электронной странице из 1400 Фитц уже собирается в путь-дорогу. А чё так быстро-то? Я не поспеваю.

Я всё же несмотря на вечную рефлексию, несмотря на то, что все 1400 страницов написаны от лица одного героя (хотя в фэнтези канон уже походу вошла многоголосица. Да что далеко ходить? Трилогия о живых кораблях - вся от лица разных героев), несмотря на то, что подробности - мельчайшие (типо во сколько лёг, как спал, какие сны снились, как проснулся, что ел, как брился, бытовые делишки - всё), несмотря ни на что - я поставила пятак.
Ну не смогла я, не смогла снизить оценку. Конечно, из-за Ночного Волка. Конечно, из-за всё новых подробностей о народе Древней крови. Конечно, из-за того, что сюжет в последней четверти книги вовсе не напоминает сонную заводь, а скорее бурную горную речку - схватил тебя за шкибон и тащит. Конечно, из-за трагедии в конце.

Так что дальше почитаю с превеликим наслаждением, тем более что люблю нудные книжки. Ещё бы Фитц рефлексировал поменьше совсем было бы хорошо. Хотя, если вспомнить "Стража" и Людвига, который вообще ничего не думает, а если и думает, то как робот, то хрен с ним, с Фитцем, пусть его.

ЗЫ. Хотела я снизить оценку вовсе не из-за нытья и бытовухи - это всё мне нравица. Хотела снизить оценку из-за того, что вторая трилогия - просто взрыв башки и вау-вау-вау! Эталонная Хобб пишет о Живых кораблях. Хотя, не исключаю, что втянусь и от второй и третьей книжки Саги о Шуте и убийце меня будет не оттащить домкратом. Но не снизила. Такая я оценочная тряпка.

Спасибо за дуэль, Allaya !
Бесконечное путешествие, ход № 6.
ФФантGame, тур №2, поле "Банка варенья - лаймовый цвет обложки".