LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

7 сентября 2015 г. 14:01

4 Добрые воспоминания одного города.

Милая и добрая книга. Жаль только, что Элизабет Гаскелл в самом начале убила прекрасного капитана, а потом прекрасного жениха. Если бы она у истоков повествования оставила хоть одного мужчину до самого конца, рассказы о прекрасных дамах были бы намного интереснее.

И верить в происходящее в маленьком городке хочется и верить в это приятно, и радостно, что в конце концов все сложилось наилучшим образом. Прелестные "аристократичные" сплетницы действительно были дружны и оберегали друг друга. Доброта переходила из главы в главу. Мне может только немного не хватило чуть больше описаний, которы были свойственны Гаскелл в "Жизни Шарлотты Бронте", но и это нисколько не портит общего впечатления о произведении.

А еще какая тут прекрасная и разная любовь прослеживается. Между прекрасными дамам, между юными девушками, братом и сестрой с теплотой и нежностью, между мужчиной и женщиной, когда рушатся кастовые принадлежности и возникает любовь давняя, вечная, которая идет сквозь года. Все описано удивительно тонко, деликатно и правдоподобно.

Прочитана в рамках "Четырех сезонов" Журавли в осеннем небе. Сезон 1 (2015/2016)
"Книжного путешествия" Тур 8. Добро пожаловать в Хогвартс!
Книгомарафон. ТЕМА СЕНТЯБРЯ – ТАКАЯ РАЗНАЯ ЛЮБОВЬ