Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

7 сентября 2015 г. 12:25

2.5 Культ красоты или самовозвеличивание в новых декорациях.

Читаю за короткое время уже четвёртое произведение Нотомб и делаю вывод: если ты красив определённым типом европейской красоты, молод или хотя бы благородно-аристократичен - все герои будут тебя превозносить и перед тобой на задних лапках скакать. Если ты не красив тем шаблоном красоты, особенно стар - в лучшем случае презирать и насмехаться, в худшем - захотят уничтожить.
Дневник ласточки. (2 из 5).
В первой части трилогии Михаила Успенского о Жихаре есть забавный персонаж - летающий от презрения к людям демон Костяные Уши:

— Значит, сэр Демон, в сущности…
— Вот именно! Только неизвестно чей…

главный персонаж "Дневника ласточки" подобен тому демону, только он на мотоцикле катается и слушает без перерыва Радиохед (в книге название группы по-русски написано). В отличие от демона у Успенского, ему чужды раскаяние и любые подвижки к изменению себя. Картонный герой с никакой мотивацией, и финал ему подобает нелепый.
Красивая девушка есть и здесь, и тоже без особой мотивации. Главное, телесная красота.

Серная кислота (3 из 5).
Вот и новый в творчестве Нотомб жанр - антиутопия.
Странный мир, по-видимому ограниченный Европой. Известен европарламент, помнят слова французских евреев в 1940 году и Ромена Гари. Кстати, будет повод его прочитать. Я так и не нашла информации о его плене. Неужели всегда гордящаяся своими познаниями в литературе и философии Нотомб не отличала героя книги от реального человека?
В этой повести есть один живой и развивающийся персонаж - надзирательница Здена. Улыбнулась на её финальной выходке - изящно, только больно уж легко всё развалилось.
Не обойтись ии без красавицы Панноники, снова телесная красота коррелирует с положительностью и всеобщим восхищением.

Не советую читать подряд много у Нотомб. Сразу бросится в глаза шаблонность совершенной героини-красавицы и ощущение повторяемости.

Прочитано в рамках первого тура игры "Персона грата".

слишком много звезд

Очень редко ставлю низкие оценки.
Плюс книги - маленький размер, за час прочитать и забыть.

Давно бы забыл об этом авторе, но она незаслуженно часто мелькает перед глазами

Мы командой выбрали её по игре "Персона грата".