Fari22

6 сентября 2015 г. 20:15

«Иногда мы чувствуем, что в нашей жизни возникло что-то важное, а иногда понимаем это лишь через годы. Так бывает с людьми»

Знакомство с этой историей у меня произошло так же, как в случае с книгой «Девушка online". Была на работе, мой ученик не пришел, и у меня оказались в распоряжении два лишних часа, которые я решила провести за просмотром фильма. Было это где-то два года тому назад, я была наслышана и о фильме, и о книге. Но почему-то они меня не привлекали. Если честно я не люблю Энн Хэтэуэй, поэтому и не хотела смотреть фильм. И пока я находилась в поисках подходящего фильма, наткнулась на «Один день» и решила все-таки дать ему шанс, подумала, что если фильм понравится, то и книгу прочту (ведь обычно книга бывает чуть глубже, прочувствовать героев можно куда лучше). И фильм мне не просто понравился - я полностью была им очарована. С первых же минут фильм меня покорил. Да и моя нелюбимая Энн Хэтэуэй была просто на высоте. Я влюбилась в героев, а после просмотра осталось приятное послевкусие, хотя история и заставила меня взгрустнуть. Позже я пересмотрела «Один день», наверное, раз сто, если не больше. Правда, знакомство с книгой у меня произошло многим позднее…

Декстер и Эмма знакомятся на выпускном вечере 15 июля 1988 года. И они решают провести одну ночь вместе, а на утро разбежаться. Но могли ли они, такие разные люди, представить себе, что станут лучшими друзьями, а их дружба продлится целых 20 лет? Он - самодовольный плейбой, для которого смысл жизни заключается только в тусовках. Он не задумывается о будущем, привык, что все в жизни дается ему с легкостью. Она же - неуверенная в себе девушка, которая хочет изменить мир вокруг себя к лучшему, стать писательницей.

Это уже второй раз, когда я читаю эту книгу. После повторного чтения испытываю те же эмоции. Это как встреча со старым другом, с которым по некоторым обстоятельствам давно не встречаешься, но все равно любишь и ценишь его. Книга такая же замечательная, как и фильм. Один из тех немногих случаев, когда сценаристы и режиссер ни капельки ничего не приврали. Приступая к книге, я думала, что она мне понравится намного меньше, или вовсе испортит впечатление от фильма. Но мои опасения оказались напрасными. Написано интересно, смешно, иронично, и к героям испытываешь симпатию с первых страниц (хотя иногда я не понимала Эмму, чувствовалась в ней иногда некая зависть, или любила она поспорить без повода на ненужные темы, частенько перегибала палку в своих шутках насчет того что Декс ничего не стоит). За них переживаешь, когда у них проблемы, и радуешься, когда у них все хорошо.

Сколько книг посвящено историям о дружбе, переросшей в любовь? Наверно таких историй сотни тысяч. Но, несмотря на неоригинальную тематику, это книга все же отличается от других. Это моя самая любимая история о дружбе. Историю можно назвать предсказуемой, но в этом ее изюминка. В том, что история Эммы и Декса так похожа на настоящую жизнь, а не на голливудскую историю любви где «жили они долго и счастливо, и не было у них проблем». «Один день» одна из самых лучших современных историй о любви. Я готова перечитывать ее снова и снова и она мне никогда не надоест.

В нашей жизни есть одинаковые, монотонные дни, когда ничего не происходит, а есть такие, которые насыщены событиями или какими-то знакомствами. И любой из этих дней играют важную роль в жизни. А теперь представьте, что любой один день сотрут из вашей жизни. Сами того не подозревая, вот этот один день может изменить ход всей жизни. Ведь жизнь состоит из деталей. Вот так и с Эммой и Дексом. А что если бы 15-го июля они не встретились? Но как мы знаем «если бы» не существует. Как ни крути от судьбы не уйдешь.

И еще как часто мы не замечаем самого важного в нашей жизни. Мы все время чего-то ищем, думая, что может это не самое подходящее, а впереди нас ожидает самое лучшее. Но всегда ли это так? Как часто мы не замечаем, что тот единственный, самый важный человек в нашей жизни оказывается совсем рядом с нами. И важно не упустить момент.

Книга не только о любви и дружбе, но и том, как найти свое место в жизни. В течение всей книги мы прослеживаем путь, проделанный Эммой и Дексом, пытавшихся найти то дело, которое будет им по душе.

Что больше всего мне нравится в книге, так это оригинальная манера повествования: в ней показан только один день – 15 июля (день знакомства главных героев) в течение двадцати лет. И благодаря этому сюжет не затянут, не пережёвывают одну и ту же ситуацию по несколько раз, и хорошо показано как герои взрослеют, меняется их стиль жизни, восприятие окружающего мира.
Второй плюс книги – это манера написания. Написано все лёгким языком. Но от этого книга не становится примитивной, присутствует тонкий психологизм, книга заставляет о многом задуматься, и конечно она не лишена легкого, саркастичного юмора, над некоторыми шутками героев невозможно скрыть улыбку.

Единственный минус - жаль, что так печально она заканчивается. Жаль, что они так поздно поняли, что нужны друг другу. Но думаю, это вполне реалистично. В жизни тоже так часто бывает, увы. Трагичность их ситуации в том, что каждый боялся сделать первый шаг в их отношениях. А ведь они любили друг друга, но пытались, все это время притворятся, что ничего друг к другу помимо дружеских чувств не испытывают. Всю жизнь были рядом, но не сделали самого главного. Грустно от того, сколько лет потрачено впустую. А ведь могли бы быть все это время вместе. Я хотела бы, конечно, для них более счастливого конца, но тогда и эта история была бы совсем другой и может, была бы не такой интересной.

Em&Dex … Dex&Em …This could really be a good life

картинка Fari22

Если честно - я люблю Энн Хатуэй, но никак не смирюсь с ее дурным вкусом

Обратитесь к ней,может она прислушается к вашему мнению,и будет сниматься только в тех фильмах,которые вы одобрите

Дело не в фильмах. Играть после принцессы уличную шлюху в малобюджетном фильме - это странно

Ну на то она и актриса. Она же не может всю жизнь играть принцесс. Нужно пробовать новые роли, жанры и т.п.

На счет финала согласна. Хотя ожидаемо, но все равно грустно.
Лично мне впечатление от книги испортили воспоминания в конце.

А мне наоборот понравились эти воспоминания. Мне кажется, что это самый идеальный способ завершить книгу.

Считаю точно также.
Я в восторге и от фильма и от книги. Помню, как плакала, когда первый раз его смотрела. А потом второй раз, когда заставила посмотреть этот фильм парня и потом он плакал, а я лишь грустно улыбалась и понимала, что даже мужское сердце этот фильм может растрогать.
А потом книга.... мне определенно также нужно ее перечитать.
Потому что я влюблена в эту историю.

А я помню как в первый раз посмотрела,а после этого мне пришлось работать. Говорю одно, а в уме только вся эта история. И всегда что после книги, что после фильма столько мыслей. Жаль конечно, что все так вышло. А ведь были же все шансы быть счастливыми.

Они и были счастливы, не долго, но были. И это главное. Ведь у них столько лет была их дружба, а после любовь. Некоторые люди и этого не достигают.

Неправильно выразилась. Жаль что им так мало было отведено на счастье. И соглашусь,некоторые и до этого не могут добраться. Ну и самое главное они были рядом,несмотря на многие проблемы

Фильм не смотрела (не люблю про любовь, да и актриса меня эта тоже не радует), но вот книгу планирую прочесть в конце месяца. Судя по твоей рецензии, мне должно понравиться)

Я тоже не люблю фильмы про любовь и этот фильм смотреть не собиралась. Но однажды случайно наткунлась на него по какому-то каналу и все, не смогла оторваться. Волшебный фильм. Атмосфера, музыка, юмор, игра актеров. Такие искренние, чистые отношения, такие сложные вместе с тем. С тех пор я пересмотрела этот фильм раз двадцать, не меньше. Несмотря на печальный конец, он поднимает мне настроение, хочется мечтать вместе с Эммой:) у меня, как у собаки Павлова, на него уже рефлекс выработался: стоит услышать первые ноты в начале фильма, на лице сразу же появляется улыбка. Поэтому, ломай стериотипы, и удели ему полтора часика, он правда этого стоит;)

Ну, после такой рекламы, невозможно отказаться))) Хотя сначала все же книга) (тем более все равно она на конец месяца запланирована)

Книгу да, обязательно первой!

Полностью с тобой согласна. Актеры просто идеальные. И вообще этот фильм,на мой взгляд,один из лучших фильмов,которые сняты на данный момент . В этот фильм и книгу невозможно не влюбиться.

Я тоже так считаю. Такие истории любви - без лишней наивности, клятв, щенячьх взглядов и вздохов под луной - редкость. Смотришь на Эмму и Декса и веришь им. Они как будто одни из нас, настоящие, реальные люди, со своими тараканами и проблемами.

++++
Согласна на все 100%

Буду на это очень надеяться!) Жду с нетерпением твою рецензию!

Классный фильм:)

И книга такая же;)

Обожаю и книгу и фильм:)
Читала твою рецензию и так сладко-грустно на душе стало, что захотелось тут же пойти посмотреть фильм или перечитать книгу!
А юмор какой прекрасный в книге/фильме:)

Прочитав книгу - посмотрела фильм. И правда грустная, но очень вдумчивая ...