6 сентября 2015 г. 17:12

Когда-то давно, маленькая девочка сидела дома с томиком Ж. Верна, восхищенная и пораженная! Она перелистывала страничку за страничкой, не в состоянии вернуться к реальному миру. Она была погружена в водоворот событий и приключений. Она погружалась на дно океана, жила на необитаемом острове и исследовала подводные миры. Она встречалась с новыми людьми, которые жили в далеких странах и городах... Этой девочкой была я!
С раннего возраста меня связывает теплая любовь, и огромное признание, с французским классиком!!! Благодаря ему я горячё люблю приключенческую литературу) И как же каждый раз приятно брать в руки, еще не читаную, новую книгу полюбившегося автора! Хорошо что хоть произведений у Ж. Верна достаточно, чтобы как можно дольше оставлять для себя что-то новое)
Итак... В это раз я отправляюсь в путешествие по Африке с тремя англичанами!!! И не просто в путешествие, а в ещё более захватывающее путешествие! Из-за того, что совершается оно не по земле, а на воздушном шаре... Нужно найти истоки Нила
В мастерской манере рассказывается о народах африки, их обычаях и нравах. Не забывая о красотах природы. Чего стоит только одно описание водопада «Виктория». Описание приключений героев просто завораживает. Такая яркая красочность вызвана тем, что писатель не основывался только на своих фантазиях. он не был из тех писателей, которые творили не выходя из своего кабинета и путешествовали только по карте. Сюжет, как мне кажется, в этой книге довольно схематичен и служит большей частью лишь для создания какой-то связи между описаниями различных территорий восточной, центральной и западной Африки. Впрочем, даже в этом случае приключений героям хватает с лихвой. Кроме того, это ведь по сути первое крупное произведение Верна!

Жюль Верн со своей способностью писать живо всегда будет оставаться интересным писателем, какие бы эпохи и времена не наступали. Да и 19 век я в основном по его книгам и представляю, ну нет другого такого же писателя, кто смог так интересно и доступно излагать и придумывать сюжеты. Книга захватывающая и читается на одном дыхании!

В детстве посмотрел мульт, а книгу в 7 лет читать не смог

Мультик? к своему стыду не видела! Но уже захотела посмотреть)

Каким-то летом году в 82-м или 83-м показывали фильмы по Жюль Верну. Это была редкость в те годы, ибо они почти все были импортные. Вероятно фильм по 5 недель не смогли найти и показали мульт. Я был очень рад

Судя по всему, это мульт 77 года. И его нет в сети

Я вот тоже щас смотрела мульт этих годов найти немогу(

-"Ну, будем искать!"

А может и румынский 66-го. Это было логичнее для СССР начала 80-х. В любом случае - обоих мультов в сети нет. Но есть фильм 62 года. Не знаю о нем ничего

очень жаль..........

Не думаю, что вы много потеряли. Мульт 77 года австралийский, наверное по стилю похож на "80 дней вокруг света" 81 года. Там даже обезьяна совпадает