takatalvi

по ацтекскому коневодству

6 сентября 2015 г. 14:43

4 Ни кошки, ни колыбельки

- Не удивительно, что ребята растут психами. Ведь такая «кошкина колыбель» - просто переплетенные иксы на чьих-то руках. А малыши смотрят, смотрят, смотрят…
- Ну и что?
- И никакой, к черту, кошки, никакой, к черту, колыбельки нет!

Вот уж действительно! Помни, товарищ: намереваясь читать что-нибудь у Воннегута, абстрагируйся от названия, все равно ничего из него не угадаешь.

Помнится, на первое прочитанное произведение автора ( Бойня номер пять, или Крестовый поход детей ) у меня была точно такая же реакция: помесь глубокого недоумения, немного даже шока, приятности и легкого восторга. Пишет Воннегут как-то по-особенному захватывающе, нарочито обедненные реплики персонажей воспринимаются на ура и полностью выполняют свои функции, редкие размышления в их череде кажутся истинами в последней инстанции. Но вот о чем пишется!..

Главный герой хочет написать книгу о дне, когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба, и для этого обращается к родственникам и знакомцам одного из ее отцов – Феликса Хониккера. Он ведет с ними содержательные беседы, пытаясь составить для себя портрет изобретателя, а жизненное течение тем временем несет его куда-то в сторону, к заранее намеченной цели, сталкивает его с нужными людьми и подает ему знаки… Так, во всяком случае, кажется самому герою, ведь он – боконист, уверивший в лживую религию Боконона с причудливыми обычаями, смешной терминологией, шутливыми стишками и определенно здравым зерном.

Мне понравилась эта необычная история, хотя Апокалипсис, черт его возьми, все испортил, пусть и выплеснул итог неразумности человеческой, которая только и способна, что создавать оружие, а потом еще и относиться к созданному с поражающей легкомысленностью. Но что поделать, не люблю я эти Апокалипсисы. Одно радует – получилось предельно коротко и внятно. А поскольку коротко, то, пожалуй, нет смысла из-за концовки сводить на нет все предыдущее. Там ведь много чего уместилось. Размышления о людских изобретениях – это само собой, но и о литературе, религии и истории, тщете человеческого бытия и поисках смысла. И все это в не длинном, разбитом на мелкие главы, незамысловатом и вместе с тем мозг выносящем рассказе. В общем, любо-дорого смотреть.

Хотя не могу не заметить, что произведение ну очень похоже на «Бойню». Тот же самый тип главного героя, пишущего книгу, та же самая манера изложения, сюжет, построенный по такому же принципу. Впрочем, поскольку мне понравился первый роман Воннегута, на мой взгляд это скорее плюс, чем минус.