Danny_K

6 сентября 2015 г. 12:39

Любой из нас, даже самый заурядный, может создать внутри себя мир, населить его самыми невероятными существами, изобрести удивительные вещи. Если захотим, мы сами сможем жить в своем мире, а там быть, кем хочется. Воображение делает нас подобными богам, Отрава.

Не сказать, что я фэнтези не люблю, просто с подобными историями мне в большинстве своём не по пути. И чтение фэнтези для меня по меньшей мере нонсенс. «Отрава» Вудинга выбивается из ряда фэнтези уже тем, что больше двух лет я по совету хотела её прочитать, но всё никак не доходили руки. И вот, наконец, — о чудо! — дошли.
Удивительно ещё то, что хоть книги для чтения я нахожу совсем разными способами: по чьему-то совету, случайно наткнувшись в магазине и прельстившись обложкой и аннотацией, прочитав рецензию или увидев в каком-нибудь нелепом списке «Книг, где упоминаются музыкальные композиции» или «Книг скандинавских авторов», — но все они иногда выстраиваются в ряд, поражающий своим неожиданным сходством. В последнее время, к примеру, мне попадались одна за другой книги от первого лица. «Отрава» пролилась мёдом лица третьего на моё истерзанное страданиями героев сердце, которое уже билось судорожно при виде очередного «я», что вызывало тошноту.
Но, если судить по другой детали, «Отрава» несомненно попала в волну книг, которые я очень люблю, — тех, в которых говорится об историях. О писателях. О сюжетах.
«Отрава» — это книга о сказках. Нет, не сказка, хотя отчасти так её тоже можно назвать, а именно книга о сказках. Местами она страшная, кровавая и жестокая — по-сказочному, но одновременно реалистично, что ли, как ни странно применять это определение к фэнтези.
Главная героиня — настоящая отрава для своей семьи. Потому-то она и взяла себе такое имя. Она живёт в деревне на болотах, но очень уж любит сказки — истории о том, что творилось где-то далеко или и вовсе никогда не происходило. Но вряд ли Отрава отправилась бы в путешествие, интересное, но очень опасное, которое заставит её пройти не только по королевству людей, но и эльфов и — бр-р-р! — пауков, если бы с её сестрой не случилось кое-что ужасное.
В путешествии её ожидают опасности и приключения, страшные и прекрасные существа, загадки и сложности, минуты радости и настоящего горя, а ещё неожиданные открытия.
«Отрава» понравилась мне не столько увлекательным повествованием (хотя не без этого), не особо банальным набором героев (ну, это относительно) и изысканным слогом (вообще-то он довольно простой), сколько неожиданным взглядом на происходящее, на историю, на сюжет — жизни — сказки Отравы.