sonysakura

5 сентября 2015 г. 20:29

Жил-был добрый и покладистый толстый мальчик по прозвищу Филин. Хотела бы я сказать "жил-не тужил", но из-за его невероятной мягкости и покладистости об мальчика вытирали ноги все, кому не лень, несмотря на то, что он барон. Вырвавшись из школы, мальчик решает поступить в Королевскую академию, но и тут школьные мучители его не оставляют. Младшая дочь герцога и одноклассница Филина по имени Свента берёт его в оборот ещё на пороге академии. Сама она поступает на боевого мага, а вот Филину прямая дорога в травники (для начала, ибо магия у него слабенькая). Вообще по сути книга очень напомнила Огненный Факультет Алекса Коша. Всё не то, чем кажется сначала. Уже на первом же занятии обнаруживается, что нашему мальчику хватает одного раза, чтобы "проглотить" все данные, которые предлагает учебный кристалл, рассчитанный на несколько раз. Неординарные способности! А ещё через какое-то время другая новость: он может плести целительские узоры! В общем, тут уже за Филина берутся всерьёз. Кстати, примечательно, что магия не является заменой учёбы в традиционном смысле. Все знания, полученные с помощью кристалла, требуют усвоения и практического приложения. Вот и Филина начинают таскать по больницам и наставникам... А потом и проблемы от больших способностей начинаются...

Мама сказала, что я, когда читала эту книгу, была похожа на Плаксу Миртл. Издавала всякие стонущие звуки. (После очередного звука она поинтересовалась: «Что, тяжело жить в туалете для девочек?»). В дальнейшем я стала обращать внимание, когда же у меня появляется соблазн "завыть на Луну", и дело оказалось в Свенте. Эта девушка-ураган провоцировала во мне Плаксу Миртл всю книгу. Вот не люблю я этот типаж и всё тут! Врывается в жизнь к человеку, доводит его в школе, набивается в друзья в академии, без стука лезет в общежитие и личные планы, ревнует: а) по поводу; б) без повода; в) когда имеет на это право; г) когда не имеет на это право, обижается при попытке поставить её на место... Ух-х, удушила бы такую, попадись она мне в реальности. И на самом деле суженого её даже не жалко. Тряпка ты, Филин. Один раз ей слово поперёк сказал, так так испугался, что через некоторое время прощения побежал просить.

И ещё кое-что. Господа фантасты! Уже не один раз говорилось, что понятия, существующие в реальной жизни, не стоит обозначать другими названиями — это только умножает недоумение. Я только через несколько страниц въехала что автор имеет в виду под "схолой" и "схольниками". А вот практической пользы в такой замене я так до сих пор и не усмотрела.

Вот. Вы скажете, что это я только про минусы, а книге поставила четыре звезды? Как бы я не была зла на отдельные её элементы, книга оказалась удивительно интересной. Вчера её до трёх ночи дочитывала. Как-то так увлекательно она написана, плюс, в ней были утверждения, с которыми я могла согласиться. А общая с автором точка зрения на разные вещи всегда располагает меня к книге.

Прочитано в рамках 17-ой волны игры "Дайте две!": 1/2 (читала вместе с AzbukaMorze ).

А мне не очень понравилось. Продолжение читать не захотелось.

Да, я видела Вашу оценку. Честно говоря, я могу понять почему она может сильно не понравиться =D

В этой серии много сомнительных книг)

Что есть, то есть, просто кактус очень вкусный XD