5 сентября 2015 г. 15:19

Эрин Моргенштерн - Ночной цирк

9.5 из 10

Жанр: магический реализм
Фишки: магия, цирк
Фейл: финал (с которым я не согласна)
WOW: атмосфера, текст
POV: мульти, от третьего/второго лица
Геометрия чувств: лайт

Цитатосуть:

Если шестеренки в часах скрыты за циферблатом, легче разглядеть, который час.

Рецензия (бесспойлерная)...

Саспенса ноль, интрига размыта, режим что-же-дальше выключен. С чего вдруг тогда девять баллов? Ну это как у Айвазовского – штормит эта книга, штормит.

Удивительно красивая речь, потрясающие образы, волшебная атмосфера… Серьезно! Читаешь первую главу и все, отныне ты – пленник «Ночного цирка».

Нагромождение черно-белых полосатых шатров. Ни намека на золото или пурпур. Вообще ничего разноцветного, за исключением растущих неподалеку деревьев да травы на окрестных полях. Черные и белые полосы на фоне серого неба; бесчисленные шатры всевозможных форм и размеров — бесцветное царство, отгородившееся от остального мира затейливой кованой оградой. Даже земля, насколько можно судить по тем жалким клочкам, которые удается разглядеть из-за решетки, и та не то покрашена, не то припудрена черно-белым песком, а может, это какая-то иная цирковая хитрость.

Ознакомившись с аннотацией, я ожидала магический «Мортал Комбат», замаскированный под цирковое представление. Демонстрация способностей действительно сокрыта за сутью шоу, но комбата здесь не будет.

— Это испытание силы.

И проигравший умрет.

Героев у нас два, а на деле – почти пятнадцать. И я говорю о главных! О тех, через призму которых мы и увидим цирк. Мои фавориты – рыжие близнецы. Но все остальные не менее колоритны и важны для сюжета. Стоит ли говорить, что их судьбы сплелись так, что только развязка покажет, во что же выльется этот незримый союз.

Селия – дочь иллюзиониста Просперо, выдающего подлинную магию за искусные трюки. В какой-то момент маман бросает девчонку, обозвав ту *не помню как* и отправляет к папаше. Папаша не рад, но заметив у Селии дар, понимает, что вот его шанс! Шанс отыграться в давнем многоэтапном пари, заключенном с не менее давним приятелем Александром.

Марко – сирота и протеже Александра, в перспективе – соперник Селии. Любит читать (не совсем привычную литературу), конспектировать и учиться. У Селии преимущество в виде врожденного дара, а у Марко прилежность, смекалка и ум. Не то чтобы дочь Просперо глупа… просто она – дочь Просперо, а тот – приверженец ловкости рук и никакого обмана (и хитрости никакой).

Этим двоим предстоит вечная юность, изнуряющее противостояние, всепоглощающая любовь (я вроде вижу, откуда ноги ее растут, но маленько по-станиславски не верю) и ой-ну-зачем финал.

Я вроде как все рассказала, но поверьте мне, соль не в сюжете, а в том, как его преподносит автор. Вам либо понравится с первых строк, либо увы-и-ах. Эту книгу нужно читать не ради эпичной развязки, а ради ее текста. «Ночной цирк» есть изящная проза с капелькой интриги. На любителя. Я – любитель.

ПС: обложенька подкачала, алый цвет вовсе не алый использован неверно (прочитаете и поймете).