5 сентября 2015 г. 14:47

В жутком мире мы живём, если проявляя доброжелательность и осуществляя добрососедскую помощь, люди автоматически считают себя будущими наследниками недвижимости несчастного и одинокого старика. А если вдруг нарисовалась дальняя родственница, отхватившая шкуру неубитого медведя, то нужно ей, конечно же, жестоко мстить, буквально выбивая почву из-под ног.

Любопытно, что вспомнившаяся мне в процессе чтения фраза о вреде равнодушных людей позднее действительно слетела с губ одного из героев. Было неприятно читать о том, как вся деревня решила взять за принцип «моя хата с краю» и не помогла бедной вдове с двумя детьми не то что делом или даже советом, а хотя бы просто не ввела её в курс ситуации. Люди спокойно смотрели, как неприспособленная к жизни выдающаяся скрипачка раз пустила полнаследства на ветер по вине лиц заинтересованных, второй – продав уже собственный антиквариат. И ладно бы ещё это были какие-то злобные людишки, которым лицезрение чужой беды доставляет одно удовольствие, так нет же – они вроде как были доброжелательны, угощали чаем, приглашали на чаепития (Англия же), но реальная помощь, которая отняла бы 5 минут разговоров была им якобы не под силу, даже детей не пожалели.

Изабелла овдовела девять месяцев назад, и она действительно настолько любила своего мужа, что по её поведению сложно поверить в то, что с момента трагедии прошло более полугода: не объяви писательница сроков, можно было бы решить, что это произошло только вчера. Посудите сами: её сын не проронил ни слова с того момента, а она придаёт этому мало значения, само собой образуется, мол. Пятнадцатилетняя дочь словно оказалась старшим членом семьи, разруливая большую часть ситуаций. А Изабелла восхитится тем, как повзрослела её девочка – и дальше рыдать над скрипкой. Я не могу сказать, что Изабелла совсем не вызвала у меня сочувствия, ведь разве есть срок, отведённый для скорби, по истечении которого можно спокойно жить дальше? И я знаю, как тяжело отпустить близкого человека, но всё-таки нельзя забывать о том, что у неё двое детей, а она не то что не помогла им пережить столь травмирующее событие, а, можно сказать, сделала всё как можно хуже. Мальчик совершенно ушёл в себя, и никто не помог ему справиться с шоком, девочка на первый взгляд справилась, но как раз в таких случаях, когда эмоции подавляются, последствия могут быть наиболее тяжёлыми, и она явно нуждалась в поддержке не меньше брата.

Финала я ожидала немного другого, мне казалось, что за столько-то страниц история особняка развернётся совсем иначе.

Прежде я читала у Мойес «Вилла ‘Аркадия’», и могу сказать, что «Ночная музыка» меня порадовала даже больше.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга".