Lihodey

4 сентября 2015 г. 14:43

В основе романа Ирвина Ялома лежит вымышленная история встречи и сотрудничества реальных лиц - знаменитого философа Фридриха Ницше и основателя психотерапии австрийского врача Йозефа Брейера. Благодаря воле случая и вмешательству друзей, Ницше, страдающий от серьезных проблем со здоровьем, оказывается на приеме у практикующего врача-терапевта Брейера, который берется облегчить ему многочисленные симптомы болезни и спасти от суицидальной наклонности. Контакт между врачом и пациентом устанавливается не сразу, но, со временем, все же принимает характер доверительных диалогов. От общения со столь незаурядной, обладающей собственной философией "сверхчеловека", личностью, как Ницше, у Брейера вскрывается целый пласт собственных проблем в личной жизни. Это и неудовлетворенность от вялого течения жизни, и страх перед смертью, и отсутствие настоящей свободы, и неудачные поиски истины, и еще многое другое. Вскоре пациент и врач меняются местами, и теперь Ницше "лечит" душу и разум Брейера. В романе практически отсутствует какая-то динамика действий, но как же интересно читать это "бла-бла-бла" между героями. Когда я пытался прочесть труд Ницше "Так говорил Заратустра", то остановился в самом начале, абсолютно не совладав с массой абстракций, так щедро разливаемых в этом общепризнанном шедевре философской литературы. Но Ялом в своей книге сделал идеи Ницше гораздо доступнее для моего понимания. Очень много интересных мыслей, заставляющих размышлять и о своей жизни тоже.
Засветился в романе и молодой Зигмунд Фрейд. Автор отдал должное сооснователю метода психоанализа в психотерапии, передав через него часть идей и заставив поучаствовать в эксперименте Брейера.
В финале происходит срыв всех масок и нет никаких недомолвок. Оба участника проходят своеобразный катарсис и получают облегчение.
Никогда бы не подумал, что книги по психологии и психотерапии могут быть такими живыми и интересными, так что знакомство с творчеством Ялома я обязательно продолжу.

Прочитано в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Четыре сезона".

Действительно, очень интересный сюжет)

Во многом книга основана на реальных фактах и документах. В послесловии автор даже приводит точные данные, что является вымыслом,а что взято из задокументированных источников.
Для своей непростой тематики книга читается феноменально легко. Взял ее себе на заметку для рекомендаций во флэшмобе, ТТТ и т.д.

А мне её как раз таки рекомендовали в годовом Флэшмобе 2013, прочитала два года назад, а сейчас что-то уже и не вспомню о чем там. Помню образ Зигмунда Фрейда очень понравился, а вот про Брейера совсем ничего не отложилось, нужно будет как-нибудь перечитать пожалуй! Спасибо за рецензию :)

Я понимаю, почему тяжело вспомнить, ведь там практически нет никакой динамики. 90% книги сосредоточено в диалогах.