red_star

4 сентября 2015 г. 09:20

Был бесцветным, был безупречно чистым,
Был прозрачным, стал абсолютно белым,
Видно кто-то решил, что зима,
И покрыл меня мелом.

Вячеслав Бутусов, «Шар цвета хаки», 1986

После двух погружений в «эпоху легенд» ( Заповедник сказок и Козлик Иван Иванович ) Булычев опять вернулся к космическим приключениям. И очень удачно.

Бродячая искусственная планета угрожает жизни на Земле страшным химическим оружием. Для серьезной фантастики это было бы, пожалуй, слишком пародийно. Но для детской – в самый раз, ведь Булычев не скатывается в глупость, немного иронии делает и такой сюжет любопытным.
картинка red_star
Мне снова кажется, что автор брал и видоизменял для детской книги темы и идеи классических научно-фантастических произведений. При желании в «Лиловом шаре» можно поймать нотки и Пасынков Вселенной , и Неукротимой планеты . А в сценах «вылупления» воинственных пришельцев – аналогичный эпизод и из классики классик – Войны миров . Ну а планета Бродяга, которую исследуют в первой половине книги космоархеологи, разве не похожа она на «Звезду смерти»?
картинка red_star
Книга показалась мне веселой и свежей. Вдохновение и здесь не покинуло Булычева. Сюжет хоть и скачет невероятным темпом от XXI века в межледниковый период 26 тысяч лет назад, хотя Алиса бегает туда-сюда, но все довольно связно и логично.

В книге опять много антивоенного пафоса, хорошего пафоса, напоминающего более ранние произведения про Алису, Ржавого фельдмаршала , например. Такую преемственность можно только приветствовать.

да, очень хороший пафос!
и книга хорошая!
а еще кино есть. с песней очень хорошей.

Вот фильм я не смотрел, я тогда был слишком маленький, а потом не попался он мне.