Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

3 сентября 2015 г. 16:11

«Осень в Петербурге» – роман о Достоевском, стилизованный под романы самого Достоевского. И если смотреть на него исключительно с этой точки зрения – мастерство автора невозможно переоценить. Сложно поверить, что человек, написавший этот роман, никогда не был ни в Петербурге, ни в России. Даже обидно отчасти: как может африканский писатель так точно передать атмосферу классического русского романа, что если не знать заранее, никак не отличишь подделку. Почему именно он, а не кто-нибудь из соотечественников? Как тут не почувствовать стон уязвленной национальной гордости…

Книга действительно интересна как стилизация и как игра, дающая читателю замечательную возможность окунуться в выдумку и попытаться узнать персонажей романов Достоевского в персонажах Кутзее.

Но если отвлечься от этих игр и посмотреть на текст как на текст, который несет собственную идею, он уже не кажется столь восхитительным. Мне настолько не близка и не интересна вся эта рефлексия, все эти муки творчества и погружение во внутренний мир писателя, что дальше, кажется, некуда. И с тем, что в тексте есть тончайшее понимание причин безумия, охватившего людей и эпоху, я бы, пожалуй, поспорила.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Русское лото" и "Четыре сезона".