Nedostypnay

Коротко о главном...

3 сентября 2015 г. 13:20

Лучшее на Лайвлибе

Я очень давно и часто слышу об Кинге восторженные отзывы. Я частенько вижу на улицах, в транспорте и в уголке для родителей, которые ждут своих детей с подготовительных занятий, людей с томиками Кинга в руках. Я знала, что многие его читают взахлеб несмотря на то, что после некоторых книг даже взрослые дядьки могут начать бояться спать в темноте. Но я сама никогда не читала Кинга и если исключить "Побег из Шоушенка" не смотрела экранизаций по его книгам. Но не смотря на это, я уже заранее, заочно так сказать, признавала в Стивене мастера своего дела. Проверять самостоятельно до сих пор не решалась, потому как терпеть не могу ужасы. Но не так давно меня просветили поклонники сего автора, что не все книги у него в этом не любимом мной жанре, есть и для особо впечатлительных читателей, к каковым я и отношусь, при чем пусть сюжет в этих книгах и не кишит кровищей, зомби и прочей ужасной атрибутикой, они написано не менее мастерски и заслуживают внимания!!! Что ж, поверим и проверим, решила я! И увидев в одном из советов в "ОК" эту книгу, я мысленно скрестив пальцы и поплевав через левое плечо падала заявку на чтение.
Что же я в итоге получила - достаточно объемный по количеству страниц томик, в котором рассказывается о путешествиях во времени. А точнее об возможных последствиях изменения прошлого. Что-то типа - если ты в прошлом раздавишь бабочку, то в настоящем можешь и не существовать вовсе, потому как не будешь рожден. Если бы да кабы, да во рту росли грибы, тогда бы был не рот, а целый огород... Не смотря на мой сарказм, книга в целом мне понравилась. Да, есть растянутость сюжета, но на общем фоне этот недостаток не очень заметен. Но, то, что больше всего меня поразило в книге - это флёр романтики, вот уж чего я не ожидала от Короля ужасов, так это любовной линии, при чем такой реалистичной и так нежно описанной. А вообще в книге чего только не на мешано - политическая нотка, детективная, мистическая (путешествия во времени). Кингу удалось прекрасно это все перемешать. Стиль написания мне тоже понравился, легко и в то же время подробно описываются события книги. Видно, что эта книга хорошо проработана автором, не раз обдумана и возможно сто тысяч раз переписана. Видно, что каждый герой любим автором, и эта любовь передается читателю.
Конечно, я не могу сказать, что после прочтения этой книги, я тут же побегу и скуплю все доступные издания произведений Кинга, но вывод о изумительном писательском таланте Стивена я теперь полностью поддерживаю. Все еще с опаской гляжу на его "ужасные" книги, но вот подобные этой (то есть без кошмарных подробностей) прочитаю с удовольствием!!!!

Прочитана в рамках игры "Открытая книга июля 2015" 31 тур, за совет спасибо anastasia_dv

Рада, что книга понравилась) мне вот почему-то везет на его не "ужасные" книги)) если хотите, могу посоветовать еще парочку таких, не ужасных)

да, конечно, буду благодарна за советы.
Один мой хороший знакомый недавно читал "Кладбище домашних животных" - реально был под впечатлением, при чем именно после прочтения, сказал что без света спать не мог в след. ночь. Не пробовали?

Нет, эту книгу я еще не читала) пока что, можно сказать, только знакомлюсь с Кингом.
Из категории ужасных, что я читала - это "Жребий Салема", глаза на лоб вылезают)) и "Дьюма-Ки" - там полно призраков и всяких загадочных звуков и тп) спать ночью спокойно могла, но во время чтения дрожь пробирала)
А из более мирных - "Мистер Мерседес", хороший такой детектив, тоже из последних его книг. "Побег из Шоушенка", само собой. "Зеленая миля" - может быть фильм смотрели? Недавно прочитала "Тьма,-и больше ничего" - это сборник из четырех повестей, они в принципе и под ужасные и не под ужасные подойдут, там есть расчлененка в двух, а два других более гуманные, скажем так.

Ужасные ужасы Кинга я пока не решаются читать, но все равно спасибо за советы! А вот Мистер Мерседес возьму на заметку! Зелёная миля - не смотрела и не читала, просматриваюсь пока. Побег из Шоушенка планирую прочитать и сравнить с любимой мной экранизацией.

Надеюсь, продолжение знакомства с Королем Ужасов (и не только ужасов) будет удачным))

Спасибо, взаимно :-)

Книг, где "ужас" играет главную роль, не так уж и много у Кинга, на самом деле. Зачастую это только внешний слой, а внутри — то же, что вам понравилось и в этой книге. :)

Я не трус, но я боюсь)))) Но я над собой работаю, да и любопытство играет не маловажную роль, поэтому когда-нибудь возьмусь за ужасы в исполнении Кинга. Ну интересно же, что так повально восхищён народ! ;-)

И у меня так же. Но хочу перебороть свой страх и прочитать что-нибудь "ужасное"

Вот и я пытаюсь бороться с собой, пока правда безрезультатно))) Видно в детстве пересмотрела всяких ужастиков)))