SvetaYa

31 августа 2015 г. 16:10

Итак, за какие-то часа полтора, два я прочла четвертый роман Амели Нотомб в моей жизни. Наверное теперь можно назвать себя её знатоком, ибо я ознакомилась уже с значительной частью в её библиографии.

Выбирая её книгу для прочтения в этот раз, я руководствовалась исключительно аннотацией, упоминания Шуберта и одиночества подкупили меня. Приятным открытием стало и то, что сюжет развивается в Париже, одном из моих любимейших книжных городов, после Лондона. К тому же сюжет закручен вокруг странной писательницы страдающей аутизмом, есть наркотики, есть рассуждения о смысле жизни - всё так, как я люблю.

Нотомб в этой книге верна себе и своему стилю, всё то, на что я обратила внимание в прошлых книгах, остается при ней и в "Зимнем пути". История рассказывается довольно сухо, в художественном плане слога, но емко и по существу, ничего лишнего, но достаточно, чтобы проникнуться атмосферой. Главные герои, опять носят странные имена, отсылающие к Илиаде Гомера и истории Нотр-Дама, Амели и в этот раз блеснула своей эрудированностью наградив главного героя, торгового представителя городских коммуникаций Парижа, высоким интеллектом и незаурядным складом ума, жизнь которому изменила несчастная любовь.

Однако сама сюжетная линия мне показалась уж больно знакомой по ранее прочитанным книгам автора. Снова перед нами аэропорт, (как в "Косметики врага"), снова контрасты между убогой и идеальной женщинами (как в "Серной кислоте"), снова главный герой делает предсмертные записки в дневнике, будучи убежденным, что их никто не прочтет (это было в "Дневнике Ласточки"). Концовка как и в большинстве её книг, осталась открытой, но вроде бы сама история рассказана полностью, я не испытала разочарования от такого "обрыва" конца, мне даже было приятно подумать, о том, что стало с героями после.

Изо всего этого, я не могу точно сформулировать свои общие чувства от этой книги, но они вполне точно описываются в цитате из книги, разумеется о вымышленном романе, но я подразумеваю, что Амели маскировала под ней, именно впечатления о "Зимнем пути":

Однако, прочитав роман, я испуганно спросил себя, чем же отличаются эти якобы безобидные холостые патроны от боевых. Я не мог ответить на этот вопрос, как не мог и понять, понравилась ли мне сама книга. Примерно так же я был бы неспособен определить, что́ мне приятнее — получить в лоб стрелу, пропитанную ядом кураре, или нырнуть с окровавленной ногой в воду, кишащую акулами.

Прочитано по Персоне Грата, тур второй, команда "Pro et Contra".

Не люблю открытые концовки ((
Ты ещё что-то будешь читать у Нотомб?

я тоже люблю, когда конец понятный и однозначный, а так сидишь как дурак думаешь "Ну и чо это было?"... Хотя в данном случае всё таки очевидно что (спойлер!) Эйфелеву башню он всё таки на самолете не протаранил - иначе мы бы об этом узнали давно :))) Хз, что там с ним случилось в аэропорту после...

Я хотела еще Ртуть и Преступление прочитать у Нотомб, ну и заявленную Гигиену убийцы. Фиг знает когда теперь, что-то очень много книжных долгов скопилось на сентябрь...

Давай Гигиену, потом обсудим )))

Ладно, но сначала "Номер 16" по КГ - лондонский хоррор меня не отпускает никак :))

Да-да, жду рецензию ))) Саму интересует Бентли Литтл.

это ЕЩЁ не Литтл, а только Адам Нэвилл пока, и что-то мне подсказывает если я переживу эту книгу, я уже никогда не вернусь к его творчеству smile42.gif

Блин, я запуталась (( Тогда требую рецензию на Литтла ))
Серьёзно, всё так плохо?

не знаю, не понимаю, что с этой книгой ни так, но приходится прямо через силу читать... Лондон там какой-то буэ, и художники буэээ, и сюжет какой-то утомительно мозговыносящий, но хуже всего, что за 65% прочтения еще не одного трупика, ну что же это за ужасы такие? Печаль-тоска...

Что-то нам не везёт на рандомные книги в "Государстве" ((

ага! Я чертовски боюсь, что и две оставшиеся окажутся такой же нудятиной, они ведь все здоровенные, более 500 стр. :((