Lenisan

30 августа 2015 г. 16:18

Настроение "Бегущего человека" очень похоже на "Дорожные работы" всё того же Стивена Кинга. Расстояние между этими романами - один год, обе книги подписаны фамилией Бахман. Обречённый одиночка, бросающий вызов системе, которую он никогда не сможет победить - и сам он об этом знает, и все окружающие говорят то же самое, и даже читатель, хоть и питает тайные надежды (ну а вдруг!), понимает в глубине души, что добром эта история не закончится. Конечно, масштабы событий очень отличаются: там было всего лишь плановое строительство шоссе, а тут целая мега-корпорация, превратившая Америку в декорации для киберпанка - но это, в конце концов, всего лишь детали. Костяк ситуации и реакция на неё персонажа - вот что самое главное. Если в "Дорожных работах" главный герой поступал парадоксально, оказывая сопротивление бездействием и двигаясь в сторону, противоположную здравому смыслу, то Бен Ричардс куда более предсказуемый (и потому он куда симпатичнее читателю, ведь его так легко понять) и борется с Системой вполне стандартными методами (информирование населения, поиск единомышленников, террор и тому подобное). Благодаря ли этому или по какой-то другой причине, "Бегущий человек" намного интереснее, он захватывает читателя и проглатывается буквально за ночь. Бену, продающему себя корпорации, чтобы купить лекарства для своей дочери, невозможно не сочувствовать; нельзя не испытать брезгливого удовольствия, глядя на общество, безвольно уткнувшееся в экраны фри-ви, безропотно глотающее любую чушь и совершенно разучившееся шевелить мозгами. Чем-то напоминает Брэдбери, только в его доброй антиутопии главной темой телевидения не были реки крови и выпущенные кишки.

Вряд ли этот роман будет интересно перечитывать, он всё-таки довольно прост и держится на остросюжетности. Но первое прочтение - нечто прекрасное. Сплошной экшн, никаких занудных пробуксовок, чем очень грешили те же "Дорожные работы", мир соткан из фирменной кинговской безысходности, финал... не совсем то, что принято называть хэппи-эндом, но и не полный мрак. Ещё одно важное замечание: никакой мистики. Условно назовём это "реализмом" (хотя книга о будущем - это всяко фантастика, да?). Так вот, на мой взгляд, Кинг-мистик и Кинг-реалист существенно различаются, хотя хорош он бывает в обеих ипостасях. "Бегущий человек", пожалуй, не лучшее из "реалистичных" произведений, но всё равно очень крутое.

P.S. Роман понравился больше, чем экранизация, т.к. экранизация вообще очень далеко от романа.

P.P.S. Да, и ещё кое-что. Для меня так и остался открытым вопрос о человеческой требухе. У Паланика в "Призраках" написано, что в кишках мало нервных окончаний, так что перегрызать их самому себе - не очень больно. У Кинга персонаж с пропоротым животом, волочащий кишочки по полу и случайно на них наступивший, чувствует адскую боль. Так что там всё-таки с кишками, а?

Бонус:
самый жалостливый отрывок, я чуть не прослезилась

Он остановился у камбуза, попытался собрать кишки. Он знал, что снаружи им не нравится. Ни капельки. Они все перепачкались. Ему хотелось поплакать над своими бедными кишками, которые ничем не заслужили такого обращения.

Хороший отрывок, нарисуешь?)

Если я ещё и рисовать начну человеческую требуху, сомнения относительно её чувствительности окончательно меня затерзают =(