Ailuros

30 августа 2015 г. 16:06

Нагретый солнцем песок. Окна и двери раскрыты. В маленьком белом домике у моря гуляет ветер. Не ветер опустошения и не ветер перемен. Ветер покоя, уюта, умиротворения. В этом домике всего два цвета. Белый и, вопреки всему, голубой. Ветер полощет белые занавески. В ответ едва колышутся белые паруса на многочисленных корабликах, стоящих на полках.

"Овальный город" у каждого свой. И вовсе не у каждого это город. То, что я сейчас скажу будет громким и наивным утверждением. Но я действительно никогда не читала более странной и более удивительной книги.

Мне хочется завести эту книгу в бумаге. Взять её с собой к морю. Хочется вдыхать запах её страниц и держать её в руках. Хочется убедиться, что она действительно есть. Что она имеет настоящее физическое воплощение. Что она, это не только буквы на моём планшете.

В этой книге столько тепла, солнца и ветра, что достаточно закрыть глаза и ты почти слышишь море. Ты ощущаешь всё это и нет ничего более реального. Важно не то, что мы видим. Важно лишь то, что мы чувствуем.

Ветер этой книги освобождает, очищает, дарит надежду и помогает понять, что выбранное направление действительно правильное. Внутри нас самих гораздо больше силы, чем мы привыкли думать. И единственное, что от нас требуется, это заглянуть в себя, увидеть, почувствовать, поверить. Дать себе волю быть счастливым. И сильным.

Удивительные книги всегда попадаются удивительно вовремя. Эта книга шла ко мне, искала меня цитатами на случайных страницах. Звала меня и знала, что встреча будет. Я шла к ней, перебирая книги на полках книжных магазинов, в читалке, натыкаясь на цитаты на случайных страничках.

Не бывает раньше или позже. Бывает всегда вовремя. Наша встреча состоялась в последние дни августа и это время стало идеальным. Теперь остаётся только закрыть глаза, снова почувствовать запах моря, солнце на своём лице... И прошептать "Спасибо" тёплому ветру этой книги...