30 августа 2015 г. 11:27

Снова у Нотомб две героини, столкновения, симпатии и антипатии, все вперемешку. Но эта ситуация более достоверная, подростки словно не выдуманные, а взятые из жизни.
Бланш, уютно кутающаяся в свое одиночество, книги, счастливо живущая в своем внутреннем мирке, с полным отсутствием опыта общения, завоевания друзей, зависания у подружек, на дискотеках и все в том же духе (вопрос, зачем она выбрала факультет «Социологии»). Христа, «звезда» курса, привлекающая всеобщее внимание парней и девчонок, умеющая обаять родителей и учителей, подольститься, получить выгоду, где только можно, и как говорят родители Бланш, Христа уже «знает жизнь» и может «научить жить». Но никто не догадывается о ее «анти» – «темной стороне».
Бланш так хорошо себя чувствует в ее комнатке с книгами, идеалами, но социум требует: нужно хотеть нравиться, быть интересной, красивой, входить в компанию, нужно, чтобы тебя любили, обращали внимание. Выход находится в том, чтобы завоевать внимание самой популярной студентки, авось, и ей перепадет толика «звездности».

Описываемые трудности подросткового возраста вполне реальны. Вспоминаются прочитанные статьи, просмотренные фильмы на все ту же тему – преодоление одиночества, самоутверждение, первые влюбленности и друзья. Мы же все через это проходим – потребность быть принятыми значимыми для нас людьми, и очень хочется «вписаться» в круг, но также сильное желание сохранить и защитить свою индивидуальность, и запросы, которые предъявляешь к дружбе, любви в 15-17 лет. Это пора высочайших требований и разочарований.

А как остро обозначены отношения Бланш и родителей: совершенно не видят, не понимают собственного ребенка, даже не пытаются. Их восхищение и ослепление новой подругой дочери – Христой моментами преувеличено и излишне. Но диалоги, когда родители указывают Бланш, как совершенна и идеальна ее подруга, а вот она, Бланш, «не такая», не соответствует их запросам и мечтам, вызвали мое негодование и неприятие. Потому что знаю и порой встречаю таких родителей настоящих, совсем даже не книжных.
Сама история не требует продолжения, дополнений, есть ощущение законченности. Но конец спорный. В отличие от книжной развязки, в реальности такие сюжеты решаются намного банальнее: все просто вырастают (=взрослеют) и всё забывается, как правило.
Мне понравилась книга. Читать было интересно, несмотря на то, что «то время» для меня давно прошло.

Прочитано в рамках игры "Персона грата", команда "Pro et Contra".