Maktavi

29 августа 2015 г. 19:26

Весьма и весьма неожиданный сборник. Лично для меня. Ведь до сих пор Олди я знала только по Ахейскому циклу, а это - "доработанная" греческая мифология. Так что эта книга открыла мне творческий тандем талантливых писателей с новой стороны. И ладно бы, если б все три произведения были бы написаны в одном ключе. Так ведь нет. Они такие разные!

"Ваш выход, или Шутов хоронят за оградой"
Напомнил мне творчество Лукьяненко. Именно он любит разбавлять реальный мир некими "особенными вещицами". Олди поступили так же. Одна неврачная вещица - резной шар в шаре в шарике - а сколько внутренней борьбы и моральных угрызений! Спойлерить не буду, но это произведение довольно быстро меня захватило, а под конец я даже махнула рукой на закончившийся обед и в темпе дочитывала последние страницы, чтобы узнать... Чтобы узнать, в общем :)

Пасынки восьмой заповеди
Чистой воды фэнтези/фантастика. Иной мир. Свои магические законы. Четверо братьев-сестер и скончавшийся отец. И предстоящие поминки на сороковины. И... много всякого-разного. И нечистый, у которого, оказывается, своих проблемы выше крыши. И переселение душ. И воришка. И не в меру властный князь. И много-много приключений по дороге к отцу. Здорово, что сказать. Жаль, что этот роман - не из цикла. Об этих братьях-сестрах я бы еще с удовольствием почитала.

Тени моего города
Несколько рассказов, при чтении которых мне сразу вспомнился Макс Фрай. Тот так же любит "выворачивать" реальность. Не разбавлять ее небольшими особенностями, а именно "выворачивать". Та же своя атмосфера. Но не умиротворяющая, которая царит в рассказах Фрая, а тревожная. Эта часть сборника читалась медленней всего, хоть она и не такая большая по объему. Я с абстракциями на "Вы", так что приходилось обдумывать чуть ли не каждый абзац. Но в целом - и "Тени моего города" понравились так же. Особенно "Семь смертных".

Конечно, я не совсем права, сравнивая Олди то с Лукьяненко, то с Фраем. Но с Олди мое знакомство состоялось позже этих двух писателей. Так что само собой разумеется, что именно произведения Олди будут напоминать мне чужое творчество, а не наоборот. Вообще же каждое из этих произведений, безусловно, авторское. Не списано у кого-то, придумано самостоятельно.

Прочитано в рамках ФФантGame 2 тур.