29 августа 2015 г. 08:12

Я не собиралась читать эту книгу. Меня отпугивали обложка и первые же фразы первой главы, с которыми я уже пару раз успела ознакомиться. Но книжная часть моей ленты в ИГ внезапно оказалась погребена под именем Джоджо Мойес, написанным с характерным придыханием. И я решила попробовать: максимум, что я теряла — это один поход в библиотеку, в конце концов, книгу всегда можно просто закрыть.

Книгу я дочитала. Несмотря на предсказуемость финала, мне было интересно, каким путем автор до него дойдет. Читалось легко, бегло, и в целом книга оставила о себе весьма положительное впечатление. Это достаточно качественный женский роман. НО!

Сюжет, выбранный Джоджо Мойерс тянет как минимум на трагедию, достойную Шекспира, а результат, являющий собой выбранную и записанную совокупность слов, дотягивает исключительно до мягкой обложки. Почему-то вспомнились «Титаник» и «Жена путешественника во времени» - там трагедии поменьше, но хватает за душу, а здесь — совсем нет. Не хватило мощи, все как-то слишком просто, поверхностно, автор очень старается, но получается скорее метеорологическая сводка, нежели душераздирающая история. Мойес не сумела заставить меня сопереживать героям. Может быть, конечно, так и было задумано, но ни одна слеза по моей щеке так и не скатилась, хотя а) жизнь и выбор главного героя, и вообще все эта ситуация действительно ужасны, б) недавно я десять минут плакала над рекламой Сбербанка онлайн, в которой маленький мальчик решил помочь своим родителям и встал ночью к новорожденной сестренке (то есть на слезу меня в принципе пробить довольно легко).

Идеи автора просты и стары как мир: жизнь нужно использовать на полную катушку, причем прямо сейчас. Ты не узнаешь, твое ли это, пока не попробуешь. Существование — это не жизнь, оно не имеет смысла и способно приносить лишь страдания. А вот следующая мысль весьма спорна: человек вправе выбирать, продолжать это страдание или нет. Вот такой синопсис.

В принципе, читать можно, но под настроение и не как серьезную литературу. На мой взгляд, подобное чтиво неплохо подойдет для поезда. Возможно, я не воодушевилась этой книгой в силу возраста или может быть богатого книжного опыта, а может быть это просто не мое. Вроде бы история о любви — но её здесь всего на пару страниц, вроде бы — о страдании — но стоит перевернуть отложить роман в сторону, как ты уже о нем забыл - оно не вызвало должный ужас. Мне также показалось, что главный герой до конца не раскрыт, от его имени всего одна глава и волю эмоциям он дает всего один раз, но это явно недостаточно.

Впрочем, на вкус и цвет товарища нет, свой опыт в книжных вопросах никогда нельзя подменять чужим, а я просто выразила свое скромное мнение. Приятного вам чтения)

Понятное дело ,что это не Толстой и не Достоевский...я не соглашусь,что это уж прямо книга для поезда ....Я думаю это нечто среднее между очень серьезной литературой и откровенно бульварным чтивом.... Про слезы - это вообще каждый раз тайна ,бывает вроде все атрибуты соответствуют ,а ты неожиданно для себя не плачешь,а бывает наоборот ,как у вас в случае с рекламой... Меня эта книга честно пробила в какой то момент и я плакала...
А если позволите ,то позволю себе один книжный совет -меня эта книга на днях снесла,сшибла, потрясла -Лайонел Шрайвер "Цена нелюбви".Очень сильные впечатления оставила,что хочется с кем то поделиться))

За совет спасибо. А по поводу поезда - это я написала не для того, чтобы книгу унизить, откровенный ширпотреб - он везде такой, я бы его и в поезде читать не стала. Имелось в виду, что ляжешь ты на полку, и книга захватит тебя ровно до того момента, пока не придется сходить на перрон)