NatalyM82

28 августа 2015 г. 22:42

Уж сколько не растягивала я эту книгу, продлевая себе удовольствие, но все же дочитала.
Книга потрясающе-жуткая, на твердые 5 звездочек, и занос в любимые.

Больная философия жизни ГГ основана на том, чтобы причинять людям страдания, моральные страдания, которые переживаются глубже, больнее, дольше, чем физические. И именно моральные страдания, по мнению Киллиана, может принести только расчетливый, умный, дальновидный и проницательный человек, такой как он сам. Он хочет контролировать всех и все, и даже настолько тонкую материю, как эмоциональное состояние другого человека. Хочет иметь власть над людьми, управляя ими, как марионетками, продуманно дергая и нажимая на самое больное.

В каждом его действии нет абсолютно ничего хорошего для окружающих, даже если на первый взгляд выглядит все наоборот. Нет ни одного поступка, ни одного слова, которые несли бы для людей что-то доброе, позитивное. Иначе он не может, ведь тогда на утро у него может оказаться недостаточно причин, чтобы прожить еще день, ведь только страдания людей и возможность их увидеть собственными глазами вносят в его жизнь смысл. Киллиан - человек без будущего, у него нет завтра, есть только сегодня.

Изощренность его методов и способов добиваться моральных мучений и терзаний поражает воображение, тут тебе и засоренные трубы, и "приятное" соседство с тараканами и крысами, избавление от собаки одного из жильцов, не нашедшие своего адресата письма, ну и, конечно, болезненное желание напакостить, бедной, не в чем не повинной Клары, которая раздражала его неимоверно, "стереть с ее лица улыбку" стало смыслом жизни ГГ. Очень, очень страшно, когда человек может беспрепятственно проникнуть в твое жилище, влиять на ход жизни и менять ее по своему усмотрению.

Окончание книги ни плохое, ни хорошее...оно правильное и единственно возможное.

Прочитано в рамках игры Открытая книга
Благодарю Saarra , за прекрасную рекомендацию

Уж сколько не растягивала я эту книгу, продлевая себе удовольствие

А у меня не получилось растянуть, как ни старайся)) Прочитала, что называется, залпом. Было совершенно невозможно оторваться!