serafima999

28 августа 2015 г. 16:14

У такой дивной книжки - и так мало читателей? Я в шоке, дорогая редакция.
Любители английских школьников, ау-у!
Ценители "тонкого английского юмора", где вы все?
Да, это не YA. Да, здесь вы не встретите эпических битв между темными и светлыми. Да что там говорить, здесь даже любовной любови а-ля "Сумерки" нет.
Но зато здесь есть нечто намного более важное.
Добро пожаловать в реальность!
Итак, писатель предлагает нам окунуться в жизнь провинциального английского городка конца семидесятых. Жизнь довольно скучную, стоит сказать. Это вам не Лондон с его мрачными домами и навевающими ужас подворотнями. Это вам типичнейший пгт со всеми его прелестями, среди которых - массовая безработица.

Здравствуйте, граждане тунеядцы, алкоголики, бездельники...

Примерно так приветствуют учителя местной школы своих учеников. Замечу, школа это - самая обычная. Деление на классы происходит почти как у нас: ашники - элита, бэшники - почти элита, вэшники - середнячки, а гэшники - полный отстой. Добро пожаловать в самый отстойный класс, уважаемый читатель! С вами желают познакомиться Тони, который настолько не в ладах с грамматикой, что даже имя свое пишет с ошибками, Луи, мечтающий стать поп-музыкантом и Майк, желающий найти высокооплачиваемую работу. Ребятам по шестнадцать лет, и перед ними открыт весь мир... С одной оговоркой: если они успешно сдадут экзамены, и если характеристики, данные им учителями, будут симпатичными...
К счастью, ребята - реалисты. Они понимают, что ярлык "ни на что не годен", приклеенный им кем-то из учителей, оправдывает себя. Также, в отличие от своих родителей, они прекрасно знают, что:
а) несмотря на "равенство и братство", чернокожий выходец из бедной семьи едва ли сможет пробиться на сцену
б) человек, имеющий отвратительный почерк и пишущий с ужасающими ошибками едва ли сможет служить в конторе.
А вопрос трудоустройства стоит уже во главе угла. И если несколько месяцев назад ребятам казалось, что поиск работы - это что-то вроде увлекательной игры во взрослых, то уже к лету они вынуждены принимать гиперответственные решения. Может, не такие уж они и "ни на что не годные"?
Я бы назвала книгу остросоциальной. И то, что автор написал ее увлекательно, с мягким юмором, не делает ее более детской, чем она является. Читать ее нужно всем.
И родителям, пытающимся вытолкнуть свое чадо на неверную дорогу.
И учителям, наклеивающим ярлыки на отстающих школьников.
И самим школьникам, пытающимся найти себе применение.

Чудная книжка, чу-дес-на-я.
Прочтите ее, пожалуйста. Она того стоит.

Уговорили :) Добавила в хотелки.

И правильно:)

И я добавила)

Хорошая книжка, на самом деле:)

Я просто о ней впервые слышу.

Я тоже вышла на нее совершенно случайно. Книга, к сожалению, не только на ЛЛ почти никому неизвестна, но и вообще.

Ага. Есть такие книги. Поэтому открывать их- великое удовольствие. Вам спасибо.

она похожа на нашу Республику Шкид по настроению?

По настроению... Сложно сказать. Что-то, определенно, есть, но в целом это другой жанр, хотя и проблемы оба писателя затрагивают похожие.

Прочитаю :)

Как я могла её пропустить?) В хотелки!

Спасибо за прекрасную рецензию! Прочитала на одном дыхании! :)

Спасибо, беру в заметки )

Почитала книгу по Вашей настойчивой рекомендации. :) И не пожалела.