Enkarra

27 августа 2015 г. 10:14

Довольно тяжелое впечатление осталось от этой книги. Я ожидала детскую сказку, в которую хочется возвращаться и возвращаться, но мир "Бесконечной книги", или, если точнее, волшебная страна Фантазия меня совершенно не привлекает. Даже скорее немного пугает, нет здесь милого и доброго волшебства, здесь больше правды, даже рядом с магическими существами.

Главный герой, мальчишка Бастиан, отнюдь не доблестный подросток, мечтающий о приключениях и геройских подвигах. Да, Бастиану хотелось бы попасть в волшебный мир, но как только у него оказывается такая возможность, он трусит. А попадая в волшебный мир, он предстает перед нами довольно эгоистичным человеком. Сначала меняет свою внешность, способности, хочет стать таким образом самым-самым лучшим... Потом поддается влиянию злой колдуньи, отворачивается от друзей, не понимает свою зависимость и то, что ему нужна помощь. А ведь за все нужно платить, и за выполнения желаний Бастиан расплачивается необычайно ценным - воспоминаниями... Мы - это воспоминания, а значит он постепенно теряет себя, даже не осознавая этого. Очень страшно.

В конце концов мальчику помогают его друзья из волшебного мира, все вроде-бы заканчивается счастливо, Бастиан получил урок, у него даже наладились отношения с отцом. Но как-то слишком горький осадок оставила эта книга... Я не говорю, что это нехорошо, просто я ожидала немного другого. Фильм, как я помню, отличается - более привычный образ красивой милой сказки для детей.

картинка Sunrise28

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Четыре сезона. Осень 2015", Большое спасибо за совет Zatv !

волшебная страна Фантазия меня совершенно не привлекает

Вот и выросло новое поколение dull.gif

Ну блин, там страшно как-то. Хоть и мир фэнтези. И я ведь не все поколение314d748a7766c19373f589fd66d243ad.gif

В Гарри Поттере тоже не пони в сахаре :-Р

Не знаю, что ответить)) Может я просто Бесконечную историю не под то настроение читала, что она мне кажется такой мрачной

Да лааадно, не оправдывайся - каждый имеет право на свое мнение :) Она мрачная, да, но разве сказки должны быть мимимишными? Вот Андерсен явно не согласен :)

интересная трактовка, по сути правильная,
но так отличающаяся от моих восторгов.
все-таки, разделенная на две части (как в фильме),
книга смотрелась бы куда логичнее - первая часть
была бы такая волшебная, а вторая - реальная.

Фильм, как я помню, отличается

а там во втором фильме до чего доходят?
я его принципиально не смотрел:))

все-таки, разделенная на две части (как в фильме),
книга смотрелась бы куда логичнее - первая часть
была бы такая волшебная, а вторая - реальная.

Полностью согласна!

Из второго фильма помню, что Бас не очень доволен реальной жизнью и снова вощращается в Фантазию, там, как и в книге, борется с колдуньей. Ну и помню, что в конце он свое последнее желание тратит на то, чтобы вернуть колдунья сердце. Ну вообщем, отличается немного от книги)
Там оказывается и Бесконечная история 3 есть о_О Посмотреть что ли)

Но ведь заданная тема - становление характера. Ей книга соответствует, на мой взгляд, полностью. )

Угу) И становление характера не только Баса, а еще и Атрейо. Так что двойное попадание)