26 августа 2015 г. 17:25

Лучшее на Лайвлибе

Я уже была знакома с творчеством автора, поэтому примерно представляла, на что шла. И всё равно было просто невыносимо читать о страданиях несчастных людей, особенно женщин, единственная вина которых - родиться не в том месте и не в то время.

После прочтения в душе поднялось и кипело целое море чувств.
Конечно же на первом месте жалость к главным героиням, боль.
Мариам, вся жизнь которой просто не сложилась, которая с подачки своей матери с самых ранних лет считала себя нежеланной, лишней, недостойной, просто не могла вырасти с нормальной самооценкой и здоровой психикой, а тут ещё и муж такой, который подливает масла в огонь своим бесчеловечным отношением, потом война. И тут наконец-то счастье, близкая подруга, дети в доме, ради которых героиня готова на всё, даже на убийство, даже на самопожертвование. Вопрос не в том, что Мариам совершила такой поступок, тяжкий грех в какой бы то ни было религии, удивляет, что после всего пережитого вместо избавления и того, что всё наконец-то отомщено, что все мучения были не зря, героиню терзает чувство вины. Тут уж конечно каждый сам себе судья, но после всего как-то странно просто раскаиваться в содеянном.
Лейла - девочка из когда-то благополучной семьи, воспитанная в совсем другой среде, где ей все окружающие пророчили не золотые горы конечно, но успех, счастливую жизнь, самореализацию, ей конечно же было намного сложнее смириться с происходящими ужасами, как тропическому цветку на морозе, но всё равно нашла в себе силы жить и бороться, заступаться за детей и за себя, за свою подругу по несчастью. И откуда только что берётся?
Потом конечно ужас - эти кошмары домашнего насилия, война, просто окружающая действительность, когда в больнице нет никаких лекарств, нет еды, люди убивают друг друга на каждом шагу - просто и сердце замирает, никому не пожелаешь оказаться в такой ситуации. И ведь проблема эта не только наших героинь, но и всего народа! Тут не в том проблема, что некому пожаловаться на мужа-тирана или в медицине бардак, тут по всем фронтам какой-то невыносимый беспредел, конца и края не видно.
Интерес к чужой культуре, ведь просто очень интересно читать о том, как живут люди где-то ещё, все эти традиции, обычаи, национальные блюда - совсем другой и новый мир, не всегда понятный, но увлекающий - этого тут тоже достаточно.
Ещё, как ни странно, после прочтения очень много сил и желание жить, справляться со всеми маленькими и большими трудностями мира, надеяться на лучшее, потому что объективно больше шансов на достижение результатов, а ситуация в разы лучше описанной.
Да много чего ещё в этой книге, невольно задумываешься о религии, о гендерном неравенстве, несправедливости и жестокости мира, различиях в культуре и т.д. Опять же по канве "пришли американцы и всех спасли", но тут не так явно как в первой книге.

Итог. Наверное это книга для меня как и другие произведения о войне, жестокости и т.д. - читать тяжело и почти физически больно, я вряд ли стала бы кому-то опрометчиво советовать пропустить через себя подобный ужас, но, с другой стороны, такие книги, фильмы и т.д. нужно читать, чтобы иметь представление о том, как бывает в жизни и как не должно быть.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"
За совет спасибо первооткрывателю Anutavn