Milkind

Постигая искусство чтения.

26 августа 2015 г. 15:58

Надо было мне читать в том порядке, как указано - "Отчаянная осень", а потом "Дверь в чужую жизнь". Тогда бы, вероятнее всего, после прочтения осталось ощущение восторга и радости от открытия нового для себя автора.

Пока читала "Дверь в чужую жизнь", временами до мурашек пробирали меня диалоги, описания чувств и эмоций героев. Однажды чуть не прослезилась, причем на каком-то подсознательном уровне - вот читаю, а вот уже готова пустить слезу, без отлавливания грядущего наплыва эмоций.
А вот "Отчаянная осень" очень сбавила мне восторг, да и эпитет "отчаянная" в названии невероятно живо описывает происходящее в повести. Нагромождение людей, событий, судеб, состояний - все в кучу, все разом, при этом по смысловому содержанию повесть показалась слабее своей сестры. В определенный момент все метания, все напряжение доросло до того уровня, что стало все равно. Все равно на то, чем все закончится, кто к чему придет и какие выводы усвоит.
Заметила еще вот что: буквально через час после прочтения я не смогла вспомнить конец ни первой, ни второй повести, хотя обычно сюжеты (и особенно концовки) книг я помню хорошо годами. Возможно, конец здесь - совсем не главное.

Мне понравилось, как пишет Щербакова: очень душевно и просто о сложном. Понравились поднимаемые ею темы - чувствуется, что о людях писать она хочет, может и умеет. При случае почитаю что-нибудь еще у нее.