26 августа 2015 г. 15:01

Долго думала, какую оценку поставить книге. В итоге решила, что она мне скорее понравилась, чем наоборот, - в основном, благодаря большому количеству новой и интересной для меня информации.
Первое, что бросается в глаза, - колоссальная подготовка автора. Описывая те или иные события, он приводит ссылки на огромное количество источников со словами "если вам хочется узнать об этом подробнее, вы можете почитать об этом здесь" или "об этом факте отлично рассказано там". Некоторые книги действительно хочется взять и прочитать после такой наводки. А также прочесть другие книги самого Генри Мортона - не потому что мне так понравился его стиль, а узнать, готовился ли он так же тщательно к их написанию. И если да, то какой же кругозор должен был быть у этого человека!..
А вот насчет стиля написания - он-то как раз и явился для меня главным недостатком. Во-первых, не везде соблюдается логика повествования. Автор пишет: "Сейчас я расскажу вам поподробнее про ворота и веранды", и внезапно в той же подглаве без всякого перехода объясняет, почему не нужно хвастаться перед африканерами своим умением стрелять из ружья. И поверьте, к воротам и верандам этот факт имеет самое косвенное отношение.
Во-вторых, эти вечные сравнения. Чаще всего с Шотландией, но иногда и с Грецией, Францией. Мне хочется читать про Южную Африку и вникнуть в ее мир, а я несколько десятков раз встретила слова о том, как та или иная местность похожа на его родную Шотландию. Впрочем, некоторая помешанность шотландцев на своем крае всем известна, поэтому этот недостаток автору можно легко простить.
Также хотелось бы более легкого слога, хотя это может быть особенность перевода. Но книгу я читала очень долго, несмотря интерес. Часто ловила себя на том, что приходится заново перечитывать абзац, потому что с первого раза не уловила суть. Кроме того, хотелось бы отметить перегруз большим количеством подробностей. Первая часть книги почти целиком посвящена истории и отдельным личностям, внесшим свой вклад в развитие колонии. На мой взгляд, часть персонажей и обстоятельное описание их биографии можно было бы опустить - все же это не учебник по истории, и хочется больше впечатлений и описаний того, что автор видел своими глазами.
Последнее, на что хочу обратить внимание, - книга написана в 40-е годы прошлого века. Те мои знакомые, которые были в ЮАР, рассказывают, что многое уже изменилось, и самое главное - взаимоотношения черных и белых. Автор пишет, что в его время черные были слугами, подсобными рабочими и выполняли всю грязную работу, белых же почитали. Говорят, что сейчас все совсем не так, и белым порой бывает даже опасно ходить в одиночку. Что и как изменилось в Южной Африке за последние 70 лет - достойно отдельной книги. И "Прогулки на краю света" смогли заставить меня заинтересоваться этой темой.