25 августа 2015 г. 09:29

Лучшее на Лайвлибе

С моими-то феминистическими наклонностями большая часть книги ввергала меня в недоумение и праведный гнев. Что называется, рвала на себе волосы и потрясала над головой руками - КАК ТАК??? Да, конечно же я наслышана, что у большинства восточных женщин (особенно раньше, да и сейчас тоже) положение незавидное: никаких вам прав, свобод и прочего. Но... КАК ТАК???
Яркие герои: мудрая, терпеливая, настрадавшаяся с самого раннего детства Мариам. Более открытая, смелая, более что ли, европейская Лейла. Рашид... местами он кажется не таким уж плохим, но это только местами и не надолго, потому что поток его новых поступков наводят ужас. Вообще он для меня стал каким-то шаблоном мужчины Востока. И даже непонятно почему. Ведь в книге есть герои достойные уважения. Возможно, потому что большой, обрюгзший, немолодой, наглый Рашид таким появляется в произведении и таким же и исчезает. Он не меняется, он накрывает собой своей тенью, калечит судьбы многих людей и уходит.
События: война. Постоянное состояние войны. А ведь обычные люди, независимо от национальности, хотят просто жить. Спасибо автору за то, не опускался до уровня подробного описания "мяса".
Все настолько переплетено и мастерски описано, что одновременно наблюдаешь за всем и сразу: характеры, события в отдельно взятых семьях, события мирового масштаба, культура, традиции.
И да. Вместе с Лейлой в конце книги ощущение некого душевного равновесия... Хотя заплатила она за него несомненно огромную цену.
Замечательная книга!

Anutavn Огромное спасибо за совет!

Очень рада что вам повнравилась книга. Меня примерно такие же чувства одолели после чтения.
А у автора, если еще не читали советую "Бегущий за ветром")). Тоже неплохая вещь, только там история двух друзей на фоне Афганистана и войны.

"Бегущий за ветром" читала, правда, довольно давно. Именно после нее я нет-нет да и услышу о "Тысяча сияющих солнц". Только все откладывала. А тут решила впервые принять участие в игре и увидела ваш совет). решила, что это знак, время для этой книги)))
"Бегущий за ветром" оставил очень яркий эмоциональный след. Плакала горькими слезами. Без преувеличений. Хотя была уверена, что пронять меня чем-то тяжело..