lessthanone50

24 августа 2015 г. 12:52

Зентангл придумали Рик Робертс и Мария Томас. Рик в своей жизни кем только не был – таксистом и финансовым аналитиком, дизайнером флейт и монахом, писателем и агентом по продажам. Мария же – художник-шрифотовик и создатель открыток. Рик часто наблюдал за тем, как рисует Мария. Она была полностью поглощена процессом. Позже они выяснили, что ощущения Марии во время работы очень схожи с теми, что испытывает Рик, когда медитирует. Так родился зентангл – форма медитативного искусства, сочетающая в себе рисование и медитацию.

Зентангл в своем изначальном и классическом виде представляет собой квадрат бумаги размером 9х9 см, покрытый разнообразными повторяющимися узорами. Такие квадраты называются плитками. Существуют уже готовые узоры – танглы, которые можно изменять и дополнять бесконечно. Зентангл схож с другой техникой – дудлингом, но есть и отличия. В зентангле больше сосредоточенности и осознанности, он требует большей концентрации внимания.

Бекка Крахула открыла для себя зентангл, когда оказалась в больнице. Длительное лечение и ограниченность движения ее угнетали. Она вспомнила о зентангле, близкие принесли ей бумагу и ручки. В своей книге Бекка говорит, что рисование помогло ей «пережить самые трудные времена» - оно занимало, отвлекало, успокаивало.

В зентангле я нашла для себя целый ряд преимуществ и плюсов.
1. Не обязательно уметь рисовать. Я вот не умею, но иногда очень хочется. Большим подспорьем будет любовь к мелким деталям, раскраскам для взрослых и умение срисовывать, но это не так важно. Нужно только начать. Постепенно узоры будут получаться все лучше, появится куча идей по их трансформации и развитию, добавлению цвета и новых форм.

2. Не нужно никаких специальных приспособлений и оборудования. Квадрат плотной бумаги, черная гелевая ручка и простой карандаш – вот необходимый минимум. Потом, конечно, вы обзаведетесь лайнерами Pigma Micron, заморочитесь на тему достаточно плотной, но не слишком гладкой бумаги, станете выбирать карандаши определенной мягкости… Но начать можно прямо сейчас, для этого не нужно ничего покупать. А если не понравится, то всегда можно благополучно забыть о зентангле, не терзаясь угрызениями совести по поводу зря потраченных денег.

3. Рисовать можно где угодно. Очень удобно, что пару плиток и ручку можно взять с собой. Ожидание в очереди у стоматолога, дурдом на работе, скучная лекция – вы просто устраиваетесь в уголке со своей бумагой и отключаетесь. Дома даже стол не нужен. Мне, например, нравится рисовать в любимом кресле.

4. Перенос на другие виды творчества. Постепенно обретаешь все большую смелость и изобретательность. Элементы танглов можно использовать во многих других техниках. Этому даже не нужно учиться, зентангл сам органично впишется в то, что вы любите.

Не могу не отметить, как прекрасно издана эта книга. В таких пособиях очень важны последовательность, ясность изложения, четкая структура и простые пошаговые инструкции. Книга Бекки Крахулы отвечает всем пунктам: схемы танглов идеальны для изучения и срисовывания, уроки разбиты на дни, а техника усложняется постепенно. Читать, рисовать и просто листать эту книгу – одно удовольствие.

Мои личные впечатления свидетельствуют о том, что зентангл действительно очень расслабляет и успокаивает. Я люблю на работе сделать 15-20-минутный перерыв для рисунка – очень освежает. Коллеги поощряют, ведь рисунки достаются им. Еще это отличное средство, когда нужно переключиться, перейти от одной задачи к другой, найти решение или просто очистить мысли. Я далека от медитации, но это правда работает. Тему медитации, впрочем, можно вообще отставить в сторону, ведь зентангл – это еще и бесконечные варианты по части открыток, книжных закладок и тех же раскрасок.
И помните:

Только воображение имеет предел, возможности безграничны.

Мой рисунок и пара ссылок...

Похожий рисунок я извлекла из бездонных глубин Pinterest'а и попробовала воспроизвести. Использовала акварельную бумагу формата А4 плотностью 300 г/м2, цветные карандаши, черный лайнер и акварель для фона. Вот что у меня получилось:

картинка lessthanone50

Здесь, например, можно полистать книгу Бекки Крахулы. А вот сайт, посвященный зентанглу.

Кстати, а рисунки свои ты мне так и не показала!
Мне кажется, отличная идея для релакса. Я чем-то подобным баловалась в универе, правда, результаты были гораздо скромнее и уж тем более я понятия не имела, что существует целая техника. :)

Слушай, все время забываю! Самое смешное, что у меня их совсем немного, все раздала. Я тебе закладку нарисую :)

Это я удачно зашла в комментарии. :)) Спасибо. буду ждать. :)
Ты бы хоть сфотографировала, что у тебя получается - любопытно же!

На телефоне, наверное, несколько фоток есть.
Насчет закладки у меня есть одна идея, буду пробовать:)

Надо не забыть тебе напомнить, чтобы показала - а то как встретимся, так я вечно забываю. :(
О, здорово!

Меня обсуждения тут так вдохновили, что я уже в процессе:)

:))
А я себе уже отложила стопку мандал на флэшку. И единственную гелевую ручку, которая была под рукой, извела на какую-то закорюку. :)

Умиротворяющая вообще штуковина. Я одно время разукрашивала готовые узоры. Нашла на каком-то сайте, скачала и распечатала на А4.

Очень! Я тоже хочу готовые узоры попробовать, даже заказала раскраску "Таинственный сад". Что-то я не додумалась в интернете поискать и распечатать. Мне кажется, разукрашивать даже сложнее, нужно цвета подбирать и все такое. А так - взял кусок бумаги, ручку и релаксируешь)

Голь на выдумки хитра. У нас же ничего не закажешь сейчас, поэтому ухитрилась обойтись интернетом. А так-то тоже этот сад хочу купить при случае. Я думаю, подбор не так важен, для себя ж малюешь. Берёшь свои любимые сочетания и вперёд.

Эх, все равно хочется, чтобы красиво получилось) Посмотрю, как пойдет. В раскраске аж 96 страниц - есть, где разгуляться.

Так если любимые цвета брать, то это и есть красиво) Я распечатала кучу узоров, больше 50 штук. А ещё раскраску с картинами Ренуара купила, но тут, конечно, сложно.

Ого, даже с Ренуаром есть, я таких и не видела. А в чем именно сложность?

Ну, там на развороте реальная картина и сама раскраска. Сразу видно, что твои каляки-маляки и рядом не валялись. Цвет трудно подобрать, оттенки опять же на картине, а при раскрашивании их сложно учесть. Это, наверное, красками надо.

Да, сложно. Тут уж не прокатит тупо сектора закрашивать)

Но сама схема рисунка довольно простая и подразумевает обычное закрашивание, как мне кажется. Может, в этом и прикол: что должно быть и что получилось.

Кстати, может быть. Результаты сравнения, конечно, не особо вдохновляющие будут.
А ты видела такие картины, где тоже нужно сектора закрашивать по схеме? Там в наборе холст, краски, а каждый сектор обозначен числом, которому соответствует свой цвет.

Распечатывала на обычной бумаге для принтера? Мне она тонковатой кажется...

Спасибо за отзыв. :) Как раз думаю чем бы еще заняться кроме картин по номерам и раскрасок. :)

Пожалуйста :) Зентангл может стать хорошей альтернативой.