Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 августа 2015 г. 11:42

Я не буду описывать, о чем эта книга, автобиография – это автобиография. Жизнь в далеком северном стойбище – тема вообще неизведанная и не менее интересная, чем описание путешествий к истокам Амазонки
Остановлюсь на том, что реально зацепило.

Что греха таить – мы очень мало знаем о жизни других народов, что хуже – не очень хотим знать. Вот Север, чем отличаются эвенки от чукчей, ханты от манси, нганасаны от ительменов? Нанайцы, эскимосы, удэге, юкагиры… Все знания сводятся к штампам «Чукча в чуме ждет рассвета», «Увезу тебя я в тундру», «А олени лучше», ну и анекдоты «Чукча не писатель…». Да и сами представители Севера подпитывали это отношение, в свое время Кола Бельды выходил на эстраду в кухлянке и торбасах – тоже на потребу жажде экзотики (как Есенин, начинавший свой путь в поэзию в рязанской расписной рубахе и смазных сапогах) И сами не понимаем, как глупо выглядим в этом необразованном высокомерии.

Герою книги пришлось столкнуться с таким отношением не раз и не два. Столичная ленинградская однокурсница приглашает его в гости, а оказывается, что это гости пришли «посмотреть на живого чукчу» и папа пытается разговаривать с ним на языке «моя твоя не понимай» - стыдно-то как… Он посылает в журналы свои первые литературные произведения, а в ответ поощрительные отзывы с подтекстом – «для чукчи - неплохо» И что характерно – Ринтын удивительно достойно реагирует на все это безобразие. Это он, совсем молодой парень ведет себя как взрослый интеллигентный человек, и смотрит на все как на неизбежность. Обидно – да, но он не борец, переделывать это общество он не будет. Вот это и есть основная черта характера героя – интеллигентность. Честность, порядочность, такие простые и неизменные человеческие ценности, и неважно, что за окном – советская власть или недоразвитый капитализм. Но эта черта пришла к нему не просто так. Она характерна для его родных и соседей, для того мира, в котором он вырос – удивительно терпимое отношение к другой культуре. Еще в детстве Ринтына не раз случалось, что приехавшие с материка русские люди пытались высокомерно поставить себя выше коренных жителей и … никогда эти попытки не увенчивались успехом.

Вот так, пожалуй, я бы определила главное для меня в этой книге

Прочитано в рамках клуба ПЛСЛ

А я хочу полностью с тобой согласиться.

Я рада )))