24 августа 2015 г. 10:57

Кысь-это антиутопия о людях,переживших ядерный взрыв и откатившихся в своём развитии до уровня мрачного средневековья.Произведение своеобразное и нестандартное, настоящая политическая сатира на злобу дня. Главный герой некий Бенедикт,человек по меркам нового дивного мира весьма неглупый,образованный и читающий.На протяжении всей книги я с нетерпением ждала момента, когда Бенедикт под влиянием прочитанной литературы наконец-то станет лучше,человечнее.Оглянется вокруг и поймёт,что так больше жить нельзя.Ждала зря.Видимо не может книга изменить дурака,слабака и пьяницу.Не сможет она возвысить человека,если он уже опустился до уровня животного.Так и будет жить Бенедикт инстинктами да низменными желаниями.Потому и не увидит он разницы между "Руководством по вязанию" и Пушкиным.

Впечатлил неповторимый язык автора,причудливый слог,все эти огнецы,голубчики,мурзы,грибыши,ржавь,этакий старо русский стиль. Даже вместо обычных глав автор использовала буквы древнеславянского алфавита.Подача мира автору удалась,в нем живешь и в него веришь,а по степени безнадёжности и депрессивности Кысь лишь слегка уступает лучшим произведениям Оруэлла.

Произведение однозначно не моё,тем не менее друзьям советовать буду,уж больно любопытно узнать их мнение.

Жанр: фантастика, постапокалипсис,антиутопия.

Автор:современник,россиянин.

Оценка:3,5 из 5.

Объём:немногобукаф.

Теги: беспросветный беспросвет,не моё,о новый дивный мир,запомнилось,страшный реализм, неоднозначный конец,аутентично,самобытно,оригинально, мрачно.

Похожие: Ленинград, Мы,1984.

Я тоже ждала изменений в Бенедикте. можно даже сказать свято верила)))) но, увы-увы... неприятный осадок остался. все же книга не все может.

Да уж,вроде и мать из "прежних",и друзья интеллигентные, и книги читал,и мысли светлые в голове были - а все бестолку.