24 августа 2015 г. 05:33

Любовь творит странные вещи с людьми, начиная от чудотворного воздействия и заканчивая разрушительным эффектом на все сферы деятельности человека. Много романов раскрывали подноготную этого чувства, но, хотя и любовь не меняет своего лика, в плоскости восточных традиций она скрыта за семью вуалями. Турецкий мастер слова Орхан Памук приоткрыл нам дверь в этот таинственный мир Востока, дабы каждый мог подглядеть за тем, как избалованный сын богатых родителей разрывается между женщинами, несущими в себе черты старого и нового света. Многим этот сюжет покажется простым как две копейки и абсолютно неинтересным, но для меня, как человека горячих кровей, "Музей невинности" оказался пронзительным откровением. Доселе, я считал, что подобные дилеммы в выборе между традициями и современностью свойственны только среднеазиатским странам, но Памуку удалось не только шокировать точной передачей эмоций и чувств мужчины, стоящего посреди этих двух огней, но и ещё увлечь читателя красотами Стамбула, манить его за собой по вечерним улицам мимо лавочек с контрафактным товаром и завести во вполне реальный Музей Невинности, расположенный недалеко от центра Стамбула.
Описания Стамбула и метания между женщинами не единственное, что есть в книге Памука, ведь она рассказывает об одержимости, попытке удержать время и том, как важно не упустить переломный момент. Кого-то может и отпугнуть обилие эротики в первой половине "Музея Невинности", но после неё только вязкая тоска прокрадывается в страницы этого произведения, рождая в сердце возмущение, а затем сочувствие по отношению к главному герою, украдкой ворующему чашки с отпечатками помады любимой женщины. Слог Памука очарователен, но даже он не спасает от излишней затянутости рутинных подвигов главного героя в преуспевании на поприще скулежа по потерянной любви. Если же не обращать внимания на этот незначительный минус, то "Музей невинности" абсолютно прекрасен. Я искренне считаю, что эта книга была бы полезна как парням, так и девушкам восточных кровей, столкнувшимся с проблемами главного героя: хотя бы для того, чтобы знать, к чему приводят подобные перебежки и как мыслят многие мужчины в подобной ситуации.