russian_cat

Кошачий взгляд на книги

23 августа 2015 г. 15:19

Какой интересный получается материл: женщина человека с амбициями политика, которую он систематически избивал, бежит из страны после того, как убивает их общего ребенка. Здесь было все: преступление, связанное с насилием, давно похороненные тайны, погибший ребенок, прекрасная блондинка. Господи, в этой истории были даже киты и дельфины.

В общем-то, дальше рецензию можно уже и не писать, т.к. в этой цитате содержится вся суть книги.

Джоджо Мойес взяла несколько беспроигрышных сюжетных линий: защита животных (да еще дельфинов!), борьба денег и справедливости, незнакомка с загадочным прошлым, ну и любовь, конечно. А еще любовь к детям, жизнь в единении с природой, возможность бросить все и начать сначала... После такого разве поднимется рука поставить отрицательную оценку?

Собираясь читать эту книгу, я настраивалась на красивую и, возможно, немного сказочную историю с дельфинами и любовью, которая преодолеет все. Дельфины и любовь здесь были, и вроде бы все хорошо и можно было бы поставить оценку повыше, вот только... без души как-то все, что ли.

Чувствуется, что тема китов и дельфинов автору не близка и использовала она ее только, чтобы создать фон к своей истории. Да, надо отдать ей должное, она изучила кое-какие факты о них, пообщалась с настоящими преследователями и честно попыталась передать то, чем они живут. Но когда автор пишет о том, что действительно его волнует и чем он хочет поделиться с другими людьми, и когда он просто старается растрогать читателя, чтобы повысить значимость книги, - это две большие разницы. Здесь, к сожалению, второй случай.

Спасибо, госпожа Джоджо Мойес, за красивые описания морских прогулок, но я не верю, что вас действительно волнует жизнь морских обитателей.

картинка russian_cat

Второй минус - любовная линия. Герои встретились и полюбили друг друга, потому что должны были. Потому автор придумала для них такую судьбу. Я не почувствовала между ними "искры", несмотря на все попытки автора убедить меня в обратном (слезы, мысли друг о друге, боль расставания и прочее). Не поверила в их любовь, и все тут. (Вот история Кэтлин и Нино - другое дело, мне она понравилась гораздо больше, и радовалась за них я, соответственно, сильнее).

И еще немного мешало то, что я никак не могла себе представить главных героев. Они какие-то "никакие". Есть несколько хорошо прописанных и интересных второстепенных персонажей, за судьбой которых следишь с любопытством или даже с сочувствием, но Майк и Лиза получились довольно безликими.

Что касается сюжета... он предсказуем. Вот вроде бы и есть интрига, но она из разряда "рояль в кустах". Для финала автор оставляет себе лазейку размером с парадные ворота, не заметить которую просто невозможно. Это несколько разочаровало, потому что поначалу я настроилась хорошенько поразмыслить над возможным прошлым Лизы.

Итог. Неплохой коммерческий роман для любителей жанра, благодатная почва для красивого семейного фильма с хэппи-эндом. Но не шедевр и даже не близко.

P.S. Отдельный камень хочется бросить в огород переводчика. В каждом втором предложении чувствуется английская калька, и я во время чтения то и дело думала о том, что вот эту фразу можно было бы построить по-другому. Очень отвлекает и влияет на восприятие книги в целом.

Книга прочитана в рамках 31 тура игры "Открытая книга"

Мне тоже книга не очень понравилась. Интриги никакой. Я даже не поверила что это написала Мойес. Для меня ее лучшие книги - "До встречи с тобой" и "Последнее письмо..."

Ну, видимо, я сделала не очень удачный выбор для знакомства с автором. Может, когда-нибудь я прочитаю что-нибудь еще у нее, но сейчас желание как-то отпало.