Kassia

22 августа 2015 г. 19:32

Лучшее на Лайвлибе

Когда начала читатать, думала, это что-то очень оригинальное, а когда закончила, было ощущение, что прочла 'Идиота', только на современном материале. Трудно в наше время быть оригинальным, впрочем.

Но вообще, впечатление оставляет мрачное. Что ж вся современная литература такая мрачная-то?..

Главная же мысль, возникшая по прочтении: почему-то для управления напр. сложным современным средством передвижения или оборудованием человека готовят и учат, иной раз долго, так же как разным профессиям, в космонавты или летчики так вообще не всякого возьмут... а вот родить ребенка и взяться его воспитывать позволено кому угодно! Без подготовки! Без образования! Без тестов, без сеансов пихотерапии... Раз - и готово, процесс пошел. Тогда как иных (многих!) людей к этому делу вообще подпускать нельзя. Сколько раз уже при виде того, как иные мамаши ведут себя с детьми, приходила мысль, что таких лучше стерилизовать ((

А потом, конечно, детские травмы, неизжитые последствия, искореженные жизни, преступления, что угодно. Очень грустно все это.