22 августа 2015 г. 14:05

Мне всегда было не просто оценивать сборники рассказов. Какие-то из них тебе нравятся больше, какие-то меньше, и сложно понять, как обобщить все прочитанное и дать одну оценку. Бывают, конечно, редкие случаи, когда нравится все. Или, еще более редкие, когда не понравилось ничего. В случае с Ильей Варшавским мне очень понравились 2-3 рассказа, а остальные -- хороши, но не дотягивают до "прекрасных".

Если в целом говорить о его стиле, то рассказы, в основном, написаны с юмором, очень легко, с живой фантазией и интересным концом. Некоторые из рассказов вызвали ассоциации с другими авторами (или произведениями). "Петля гистерезиса" напомнила по своей идее "Фантастическую сагу" Гаррисона, очень люблю истории связанные с парадоксами путешествий во времени. "Побег" напомнил Филипа Дика, объективно понимаю, что общего у них мало, но подсознательно такая ассоциация возникает. "Тараканы" напомнили "О дивный новый мир" Хаксли, "Контактов не будет" -- произведения Герберта Уэллса, есть даже намеки на английский юмор.

Мне нравится, что автор не зациклен на одной теме, тут тебе и путешествия во времени, и антиутопии, и встречи с инопланетянами и далекие миры будущего. Больше всего мне понравились рассказы "Побег" и "Тараканы", из чего могу заключить, что отдаю предпочтение антиутопиям. Раньше об этом не задумывалась. На основе "Побега", на мой взгляд, можно было бы написать прекрасный роман.

Среди русских фантастов, пишущих рассказы, моим фаворитом является Вадим Шефнер. Люблю его за его неповторимый стиль и русскую самобытность. Наиболее приближенным к стилю Шефнера получился рассказ "Любовь и время" -- история о парне-неудачнике, живущим в ленинградской коммуналке и наладившим связь с девушкой из будущего. Конец у этого рассказа печальный, как и у большинства рассказов в этом сборнике. Но, не смотря на это, многие из них написаны очень комично. Но самым смешным для меня был последний рассказ, "Ветеран". Он нисколько не фантастичен, но в нем столько прекрасной иронии и юмора, что я смеялась почти вслух.

Как итог: прекрасно проведенные два дня в компании с новым для меня автором, отдых от "сложной" и "серьезной" литературы, своеобразное путешествие в прошлое, когда я, будучи студенткой, читала так много фантастики.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга", за совет спасибо Forane .