21 августа 2015 г. 21:48

Давно уже приметила книги Фрая, но почему-то все откладывала и откладывала. Зря, видимо. Это не к тому, что книга поразила меня настолько, что я читала взахлеб, хватаясь за голову с криками: "Где же я была раньше?!" Нет, просто я думаю, прочитай я это раньше, мне бы больше понравилось. В общем, чего-то мне не хватило до полного восторга, то ли мы с сэром Максом не сошлись характерами, то ли я ожидала чего-то другого.
На самом деле я просто не увидела злодея и конфликта. Все слишком хорошо и просто.
И все же книга мне приглянулась своей легкостью и незамысловатым юмором. Когда хочется отдохнуть и погрузиться в уютную волшебную атмосферу - самое то.
Да и персонажи запоминающиеся. Макс, конечно, какой-то мартистьюшный разгильдяй со склонностями к эскапизму, который нашел-таки свое счастье в другом мире.

Задачка хороша для мистера Шерлока Холмса.
Он из книжки, он всё может, а я живой и глупый!

Да и несмотря ни на то, у Макса все неплохо получается (в перерывах между камрой, едой и сном, конечно).
Мои любимчики - Мелифаро с шилом в одном месте и нескончаемым словарным запасом и спокойный, рассудительный Лонли-Локли с его "волшебными ручками". Лонли-Локли мне особенно понравился в главе "Путешествие в Кеттари", где предстал нам с совершенно новой и, надо признать, интригующей стороны. Кстати, сэр Шурф может мной гордиться, я сразу запомнила его фамилию, в отличии от Мелифаро.
Ах да! Пожалуй, одно из самых запоминающихся выражений приклеилось ко мне надолго, так что... Бычачьи сиськи!

Книга прочитана в рамках «Открытой книги».
Большое спасибо epic_looser за совет!