LittleBoss

21 августа 2015 г. 21:25

5 Выпустите джина из бутылки!

Всем давно известно, что у Джоанн Харрис шоколад раскрывает ваши потаенные желания и мечты, направляет сбившихся с пути и просто улучшает настроение. Но, оказывается, не только сладости нашептывают на ухо запретные слова. Вино. Оно развязывает язык, туманит разум и в открытую смеется над вашими тайнами. Вы когда-нибудь читали книгу, в которой часть повествования ведется от ... бутылки вина? А вот откройте книгу Харрис и попробуйте на вкус эту вещь, не пожалеете. Букет тонких и трогательных слов откроется вам все больше и больше с каждой главой. А бутылки с вином со звоном стукаются друг об друга, хихикают и светятся, желают, чтобы их выпили и вдохнули.

Так, писатель Джей, который давно выдохся и не может больше творить, отведав бокал "особого" вина, давно пылившегося на полке в подвале, срывается с места, покупает дом и просто сбегает от своей жизни в тихую деревеньку Ланскне, да-да, в ТУ САМУЮ. Вновь действия романа развиваются в знакомом читателю месте, со знакомыми персонажами: нелюдимым Ру, призраком Арманды, гостеприимной Жозефиной. Композиция книги выстроена так, что главы про жизнь Джея в Ланскне в настоящее время перекликаются с главами, в которых описывается детство писателя, его знакомство с чудаком- садоводом Джо, который перевернул жизнь мальчика. С каждой главой мы все больше узнаем героя, прослеживаем эволюцию его характера. С простотой и мастерством писательница показывает жизнь в маленькой деревеньке, тут вам и местная сплетница, и самодур рубаха-парень, и загадочная соседка Джея, на которую объявлена всеобщая травля.

Джоанн так прописывает действия, ароматы, шорохи и тени, что кажется - только руку протяни, и ее тут же оплетут виноградные лозы. А вон, вы чувствуете, как в затылок вам дышит призрак, предлагая "особые" зерна для рассады? Я почти знала,как на языке пощипывает вино из ежевики, вдыхала его запах и слышала, как бутылка радостно хихикает в предвкушении очередной тайны.

Для меня Харрис пишет "вкусно", ярко и настолько трогательно, что я до сих прибываю в эйфории после прочтения. Хорошая история, хороший язык книги, как раз то,что нужно в летние прохладные ночи. И, конечно, не забудьте откупорить бутылочку вина, кто знает, какое волшебство случится на этот раз с вами?)

Прочитано в рамках игры "Крестики-нолики" и "Четыре сезона"