kandidat

20 августа 2015 г. 22:57

5 Нервный мир героев Чехова

Если так пойдет и дальше, то 2015 у меня станет годом Чехова. Ну и пусть так оно и будет!

Тянет меня в нервный мир его героев. Нервный и напряженный. По сути, обычный такой, человеческий мир, только эмоциями наизнанку. Герои пьесы "Три сестры" часто говорят с залом (читай - сами с собой) или с кем-то одним, самым близким из героев, на худой же конец с полуглухим стариком сторожем Ферапонтом. Получается, что мы становимся реальными участниками всех сцен, всех мыслей и дум героев.

Три сестры. Не семья Прозоровых. Не три сестры и один брат. А только три сестры. Три женщины, Ольга, Маша и Ирина, что остались от большой когда-то семьи Прозоровых. Андрей, их брат, не в счет. Он, носитель фамилии их рода, давно под каблуком Наташи, своей жены и матери своих детей, Бобика (как зовет его мать) и Софочки. Он почти испарился как личность, как человек, самостоятельно мыслящий и желающий. Воистину муж - голова, а жена - шея. Наташа - "шея" мощная, хотя с первого взгляда может показаться, что она крайне хрупка и беспомощна.

"В Москву, в Москву!" - только об этом и может думать младшая, Ирина. Ее душа еще верит, что все можно вернуть. Время, когда они были все вместе, были счастливы, их дом был полон друзей семьи из числа штатных военных, к которым относился и отец. Увы, Маша рано вышла замуж, и сейчас оказалась в плену несбывшихся надежд. Ольга же, пожалуй, самая мудрая и здравомыслящая, положила себя на алтарь карьеры. Ольга с Машей не разделяют радужных надежд Ирины на возвращение во времена безоблачного московского счастья. Но это не значит, что им его не хочется. В душах молодых женщин таится робкая надежда на светлое будущее. Ирина, милая, наивная Ирина. Ей так хочется какого-то романтического, невероятно деятельного труда. Увы, реальность никак не соответствует ее высоким порывам. Спасло бы замужество, вероятно ... Но ... Финал пьесы делает переезд в Москву более реальным, а надежды - совершенно несбыточными.

Представляю эту постановку на сцене. Я никогда не видела пьесы Чехова в театре. Очень жаль. У нас в драматическом театре Чехова как-то не ставят особо, а в столицы наши я наезжаю не так часто. Более того, особых театралов среди моих друзей и коллег раз, два и обчелся, что называется. Но я поставила "Три сестры" в своем воображении. В моей голове спектакль был очень тревожным, сжатым как пружина, грозящая так распрямиться, что мало никому не покажется. Моему "я" очень созвучна именно литература с предчувствием грозы и бедствия. Здесь ощущение не было острым, но то, что трудности семьи еще впереди, пришло сразу.

Пьесы Чехова когда-то обвинили в отсутствии фабулы. Не хватает дескать повествованию действия, активности. Так и жизни их не хватает. Обычной такой, человеческой жизни. Потому как когда для одного повседневный труд - действие, так для другого оно - прозябание. Вот и выходит, что в среднем бесфабульная она, жизнь-то наша.

Ой, классно как!

Похоже так. Буду дальше читать его рассказы и пьесы, я домой увесистый томик от мамы принесла.

Наташа, читаю сейчас у Мережковского про Сервантеса:

Жизнь наша, главным образом, состоит вовсе не из тех драматических перипетий, которые обыкновенные романисты делают канвой своих произведений, а из целого ряда тусклых мелочей. Эти-то мелочи Сервантес умеет передавать с неподражаемым реализмом, и, вместе с тем, он делает их значительными, благодаря тому, что в них просвечивает одна и та же идея.

Потом практически тут же читаю у тебя:

:))))

Как я люблю такие совпадения! )))

Боже, Инна, вот это попадание. Я почти как Сервантес)))) Шучу, конечно. Это гениальный Чехов! И гениальный Сервантес!

Ну и еще гениальный Мережковский )))

О, конечно!

Экшн вообще не в чести у Чехова. Он его приписывал грубому

Да, это так.

А вы не заглядывали вот в эту книгу? Очень интересный взгляд на пьесы Чехова. Можно сказать, Минкин пытается раскрыть мотивы действий главных героев.

Нет, не заглядывала. Мне бы и в Чехова почаще заглядывать)))) Но спасибо, я учту. Может, чуть позже и приобщусь.

Наташ, отличная рецензия получилась. Спасибо... Я очень люблю Чехова. Из русских классиков он у меня первый. Недавно смотрела на диске его "Вишневый сад"... А "три сестры" - на очереди... Грустные истории...

Спасибо, Оль. Да, грусть и страсть. Чехов она невероятный.

Но я поставила "Три сестры" в своем воображении.

Наверное, это самая подходящая сцена для пьес Чехова : там столько полутонов и недоговорённостей, что на сцене, даже при лучшем исполнении, всё-равно получается нечто иное.