adrasteya

20 августа 2015 г. 22:52

3.5 Новое поколение

Прямо в первых строчках отзыва, хочется отметить, что книга очень мне напомнила классические книги Моэма. Ну прямо очень напомнила. Возможно, схожесть с Моэмом возникает из-за рассказчика. Кто знает. Хоть "Снобы" и более современная книга, но эта современность определяется всего несколькими моментами, типа упоминания Мика Джаггера. Но у Моэма получалось более захватывающе при таком же практически полном отсутствии действия. Даже не хочется описывать сюжет. Даже вкратце. Есть риск раскрыть его весь. Так что не буду. Лучше опишу свои впечатления.
Тут все упоминают о разоблачении аристократии, об их снобизме и т.д. Хочется, как частенько и автор, встать на их сторону. Во-первых, снобы - все, кроме святых. Никто особенно не рвется общаться с бомжами, к примеру. Я понимаю, пример экстремальный, но все же. А во-вторых, вполне естественно, что людям хочется общаться с людьми, которых они знают с детства. Ведь можно нарваться на кого-нибудь типа Эрика. И Эдит, если уж на то пошло. И я не очень понимаю, почему это так уж плохо.
Еще я не могу промолчать и не упомянуть саму главную героиню - Эдит. Весьма раздражающая особа. Девица откровенно выходит замуж за положение и деньги. И вся из себя такая "принцесса" (как ее папочка называет) обнаруживает, что никто ее развлекать не будет. И особо носиться с ней тоже. Да и муж особо не прыгает вокруг. И тут ей становится скучно... Вообще, умным людям скучно не становится. Всегда можно найти чем заняться. Ее бы на завод - к станку, как говорится. В общем, не самый мой любимый персонаж, но весьма полезный.
И еще мне хотелось бы упомянуть язык книги. Весьма впечатляющий. Но и тут мне вспомнился Моэм. Ничего не могу с собой поделать. Мягкое, почти напевное и затягивающее повествование. Все хорошо, но почему-то очень долго я ее читала. Толи из-за неспешного действия, или именно из-за языка - не знаю. Но это именно моя специфика, так что не обращайте слишком много внимания.
В итоге, получилась весьма не плохая, довольно интересная, поучительная и абсолютно точно спорная книга. Жаль, что у автора мало произведений. Любителям Моэма, да и вообще всем, рекомендую.

Книга прочитана в рамках игры "Русское лото".

А нелюбителям Моэма что делать?))

тоже попробовать. лично я с Моэмом мало общего увидела )

В этот месяц уже точно не впихну, может позже когда...)

Просто куча всего.
На встрече обсудим ))

)))) даже не знаю, что сказать ))

А мне от Моэма разве что прием с рассказчиком показался похожим, а во всем остальном... Нет тонкого психологизма. Развитие персонажей присутствует, но все же немного не то. Язык победнее.

И про общение с детства - ну хз, с одной стороны, это, конечно, здорово, но с другой - люди ведь по мере взросления меняются, обрастают новыми интересами и т.п., а с друзьями детства и говоришь по большому счету о прошлом, о природе-погоде да текущих делах типа где учился, на ком женился и что на работе. Опять же, людей в мире 7 млрд, зачем сразу крайности, если не друзья детства, то бомжи? )

Вообще, согласна. С Моэмом сравнивала не потому, что книга также хороша. Ей до Моэма... А по несколько другим факторам.

Не знаю, не знаю. Мне 7 млрд. как-то не интересны. Я вот лично все свои знакомства почистила, ибо ничего особо хорошего из них не выходит. Опять такие же разговоры - о погоде и т.д.
А богатым товарищам зачастую общаться с себе подобными - просто безопаснее. Да и не обязаны они приглашать кого-нибудь к себе. Я бы просто тупо боялась таких товарищей, как мамаша Эдит. Жуткая тетка, если задуматься. Тем более, что они все-таки общаются с людьми искусства, например.

Так аристократия же не тождественно "богатые люди". Нувориши там вроде тоже не в чести. Да и люди искусства по типу Саймона тоже не сказала бы, что такие уж приятные в общении ))
А мамаша Эдит... ну, если выбирать между нею и графиней Акфильдской, то я даже не знаю, кого бы предпочла в качестве свекрови ))

Не тождественно. Но сомневаюсь, что нувориши такие уж приятные люди. А на счет людей искусства - так автор сам говорит, что они, в принципе, общаются.
Просто я считаю, бизнесмены и актеры всякие приходят и уходят, а аристократия остается. Поэтому они и стараются избегать другие классы.
А на счет свекрови - ну, не знаю. То, что графиня ненавидит Эдит - это понятно. Да и кто на ее месте любил бы. Все-таки обидели ее ребенка. А мамаше Эдит, в общем-то, наплевать, что дочь ушла из семьи. Если бы она ушла к герцогу - то тут был бы другой коленкор. Ей и на человека-то наплевать.
В общем, по результату книги, я на стороне аристократии )))
Главное, не передраться на встрече )))