20 августа 2015 г. 18:03

Шерри Томас – Незабвенные выси (Магия стихий #3/3)

9.5 из 10

Жанр: хай/эпик-фэнтези, YA
Фишки: магия, борьба добра со злом
Фейл: введение в курс дела посредством болтовни, а не действия
WOW: сюжетная логика, герои
POV: мульти, от третьего лица
Геометрия чувств: отсутствует
На русском: ЛП (в планах ЛВН)

Цитатосуть:

«Покуда дышу – надеюсь».

Рецензия (бесспойлерная)...

Ух, дочитала. Растянула историю в 1500 с лишним страниц на три недели, прониклась, прочувствовала, обдумала. А теперь постараюсь соблюсти антиспойлерные приличия, хотя и хочется потолковать обо всем без купюр.

Между событиями «Незабвенных высей» и «Опасные воды» пропасти нет: Титус с Иолой остались стоять посреди пустыни, вспомнившие друг друга и самих себя и готовые умереть, отражая атаку Атлантисов – там мы их и найдем.

Второстепенные герои и прежде были хороши, но в данной части расцвели. Особенно Кашкари, Амара, мистер Хэйвуд, миссис Хэнкок и даже Уэст. Мы наконец увидим Бейна во плоти (и не в одной), посмотрим на житье-бытье Атлантисов…

Кстати, о них! Я-то думала, Атлантисы – организация, а они – сообщество, такое же как Калахали (откуда родом Кашкари с Амарой) или Сихар (родина отца Титуса). Бейн надоумил их узурпировать власть (под благовидным предлогом – взять под контроль магию, помогать нуждающимся, бла-бла-бла), а сам тем временем детишек расчленял и прыгал по телам симпатичных пацанов (разумом!). Короче, тот еще дедушка Ленин… у него и саркофаг имеется даже.

Огромный плюс – непредсказуемость. Не беспросветная, но как я лох предполагала то одно, то другое, а на деле выходило третье. Шерри крута. Когда выяснялась правда я могла с минуту хлопать глазами, отматывая события назад, перебирая подсказки, а затем выдавала: Ну точно, блин! Охренеть!

Читаются книги не так и легко:
а) язык (он обалденен, но на словарь я жала с завидной регулярностью, зато апгрейднула свой инглиш по самое не хочу);
б) появляется герой из серии «я расскажу вам всю мою жизнь, в ней будут мусор и важная инфа – отделите зерна от плевел, не уснув в процессе» (не все так плохо, но по пятнадцать страниц балаболить негоже);
в) ссыкотно (постоянно ждешь подвоха, чьей-то смерти, полусмерти или хотя бы увечья).

Ну теперь о главных героях…

Титус такой взрослый! Он юн, но душой… если не стар, то зрел. Его любовь к Иоланте отнюдь не первая, подростковая, трепетная, глупая, эгоистичная. Она не требует взамен ничего и огромна как космос. Он готов умереть, даже знает, что точно умрет (а первый абзац «Незабвенных высей» подкинет дров в костер беспокойств по этому поводу), но все, о чем мечтает наш клевый принц – жизнь для нее. Недетская эта любовь. Но фальшивой она не кажется. Он говорит: «Умоляю!» (высокопарно, да?). А ты веришь.

Иола. Мне, правда, нравилась Пенрин. Вот прям больше и пуще других YAшечных героинь. Но девчонка-пацан ее обогнала. Вот где боец! Выросший из вполне адекватной трусишки. А все потому что душа у нее размером с любовь Тита. От девчонки, не желавшей и слышать о том, что она рождена для победы над Бейном, Иола прошла путь до офигеннейшей чародейки, готовой принять смерть от рук близких людей, лишь бы враг не смог провести над ней свой извращенский ритуал.

Мой любимый Титуланто-момент? Бастион Хельгиры. Эмоции через край.

Плакать, ребята, придется. Последняя книга – смертей не избежать. Пять погребальных костров будут гореть в конце. Вот такой заманушный спойлер.

Тащусь от манеры Томас увязывать незначительное со значительным да так, что вопросов даже не остается. Автор не следит гештальтами.

Хочу попенять на внезапно приплывшую гейско-лесбийскую тематику под занавес пьесы… Вот как бэ откуда это? Всю серию ни гу-гу, а теперь здасьте.

Финал… я бы финалом обозвала период процентов с 70 до 90. Объемный такой, ну. Зато все как надо.

Эпилог. Там вроде бы есть эпилог Эпилог, но я отнесу к нему последние 10%, ибо после финала шо у нас? Эпилог! Всем бы так писать. Томас умудрилась даже в эпилог ввинтить интригу! Я читала и думала – штааа, ты что хочешь сказать на последней странице, что, мол, случилась неведомая херня, продолжение ждите в спин-оффе или вроде того?!

А теперь Томас должна взять свои руки и напечатать ими еще одну YA-серию.

И помните всегда: Удача благоволит храбрым.

пс: ну ладно, Пен Иола не затмила, но рядышком встала)

ну всё теперь обязательно к прочтению, раз кто-то смог скинуть Пенрин с трона)

=)) Но готовься, порой реально будет скучновато, но в итоге офигенно. Я даже не уверена, что буду перечитывать какие-либо моменты. Пенрин-то до дыр затерта) И тем не менее, сюжет крут. Тут уж Сьюзен И как бэ покуривает в сторонке)))

Мне. Нужна. Третья. Книга. :D
Рецензия, как всегда, крута (ты-то сама книги не думаешь писать?)) - я определенно заинтересовалась, хотя Пенрин для меня уж точно идеал, наряду с Роуз из "ПРД". Иола мне была чуток непонятна в 1 книге, но есть вероятность повышения симпатии во второй и третьей)

Да как бы думаю, но постоянно кажется, что я бездарь))
Иола меня тоже слегка подбешивала поначалу, но она здорово выросла. Так что сидеть им теперь с Пенрин на одной полке с момими любимыми героинями. Там же, кстати, малышка Кресс)))

Ой, Кать, мне уже месяц "Рапунцель" доставить не могут(( Так что я жду знакомства с ней уже оооочень долго.

И ничего не бездарь) Пишешь супер, просто flawless :)

Боже, скорей бы тебе пришла "Рапунцель". Прям не терпится перетереть)

Я вижу имя Пенрин, я бегу читать новую серию! Соскучилась уже по классным героиням. А читателям на goodreads больше не верю, с их неоправданными (в большинстве) тэгами. "Badass heroin" в итогу оказываются капризными мэри сью(( А уж если кто-то умудрился переплюнуть Пенрин... я должна это прочитать. Спасибо!

Черт, аж самой перечитать захотелось)) И про Пэнрин, и про Иолу)))