LadaVa

20 августа 2015 г. 15:40

Не переборщил ли Рытхэу с простотой?

Роман описывает становление личности чукотского мальчика. Он начинает свою в жизнь в яранге, где охотником стал раньше, чем учеником школы. А потом, постепенно рождается мечта - учиться в Ленинградском университете. Всем чукотским колхозом отправляют его в далекий путь, постановив на общем собрании купить ему в дорогу "все матерчатое", т.е. нормальные брюки, рубашки, пиджак. В конце романа перед нами молодой писатель, печатающийся в толстых литературных журналах .
Всё повествование построено в сущности на одном приеме: столкновение девственно-чистого сознания чукчи с чем-то знакомым читателю, но для чукчи совершенно новым, будь то электрическая лампочка, стихи, пиво или клубника в чужом огороде. Да-да, толстый том романа в трех частях весь об этом.

Но... не переборщил ли Рытхэу со сложностью?

Дальше...

Писатель описывает многие социальные явления своего времени глазами молодого чукчи. Описывает так, что не остается сомнений в том, что герой видит и понимает всё не хуже нас с вами. И про переселение из теплых, веками проверенных яранг в щитовые фанерные домики, и про "руководство" оленеводами на предмет где им пасти оленей, и про торговлю - государственную! - торговлю спиртом среди северных народов, и про способ подбора национальных кадров на руководящие посты, в общем про отношение государства к малой народности. Видит! И недвусмысленно показывает читателю. Но никогда не проговаривает выводов, не вкладывает их в чьи-то уста, пусть даже бы и самого отрицательного персонажа.
Вот, например, главка о Сталине и языкознании (она отсутствует в электронном варианте книги, кстати) - однажды утром весь университет слушает по радио статью Сталина о языкознании. Среди ученых паника и хаос, все непонятно - что делать с незаконченными диссертациями? Что будет с преподавательским составом? Главный герой верит вождю и радуется, что Сталин нашел такое ясное и единственно-правильное объяснение всей теории языка, вот только немного жалко ему ученых, которые годами занимались совсем другим. Северный факультет тоже в тревоге - должен состояться экзамен по языкознанию, но кто будет принимать? Не отменят ли? К вечеру выяснилось, что не отменят. Пришел принимать преподаватель, славящийся своей строгостью, и каждому студенту задавал один и тот же вопрос:
- С какой наукой сравнил Сталин языкознание?
Ответ на этот вопрос в тот день знали даже малые дети - с геометрией! Все ответили правильно на этот единственный вопрос, и весь курс получил отличные оценки.
Рытхэу никак не комментирует произошедшее, ни авторской речью, ни мыслями или речами героя.
Создается впечатление, что интеллигентный автор надеется, что читатель сам сделает вывод. Но... сделает ли?
Многие ли замечают эту сторону повествования? Я не знаю....
Надо полезть в интернет, узнать кое-что об этом докладе, о том, кто такой Марр, чтобы понять, что с однозначными оценками будут трудности даже сейчас.
И так не раз, и не два по всему тексту. Это не-проговаривание тоже литературный прием, причем имеющий национальный колорит. Чукчи не отличались, судя по романам Рытхэу, склонностью к осуждению или поучениям.

И как ему было найти золотую середину?
Маленький чукотский мальчик вырос, окончил университет. И не просто университет, а Ленинградский. Объем полученных им знаний прорывается иногда в тексте, как ни маскирует автор все "простотой" чукотского юноши. Прекрасно образованный филолог, вот он кто.
Но задача автора всегда одна - писать о героях из своего народа. Он хочет. чтобы мир узнал и понял чукчей. Принял их, как своих, как равных.
И вот вам задача - написать о глубоком внутреннем мире, сохранив национальный колорит героя.
А если этот колорит и состоит в простоте, порядочности, вечных истинах?
Пойди, объясни современному читателю, погрязшему в "эдаком", в -измах всевозможных, что ты ему родной брат,

Тут мы подходим к главному в творчестве Рытхэу. А главное у него - национальный вопрос. И задача тут потяжелее известного "еврейского вопроса".
Евреев, говорите, зажимали?
А не хотите, чтоб ваше творчество принимали на ура, но по разряду "творчество умственно отсталых детей"?
Вроде как и открыты вам все пути, но никто не воспринимает вас всерьез. Вы прочитаете массу хвалебных статей на свои романы, но нигде не встретите серьезного анализа литературного текста. Везде только "ой, смотрите, чукча-писатель!" Не хотите, чтобы девушке видели в вас исключительно "экзотику"?
В каждой книге Рытхэу главное - национальный вопрос, и всегда, как для него и характерно, не впрямую.
Действительно очень хороший писатель. Он достиг своей цели, о которой говорится во "Времени таяния снегов", он познакомил мир с Севером.
Недаром последние годы жизни он много издавался за рубежом. Ну, пока мы тут все были заняты перестройкой и прочими делами.
Ему все удалось. Мир, весь огромный мир, оценил его простоту, его мудрость, вечные истины его народа.

Какой у тебя глубокий подход, однако! Спасибо, ожидал от тебя чего-то именно такого! :)

И задача тут потяжелее известного "еврейского вопроса".
Евреев, говорите, зажимали?

А чукчей всегда воспевали в анекдотах ;)

ну да, анекдоты! Хороший показатель отношения.

хорошо, что в других странах об этом не знают :)

;))) точно не знают?

не а :) откуда? это ж русские придумали

Есть довольно любопытное исследование на эту тему

Ну уж, всегда... Их довольно долго звали "немирными" и побаивались. Понятно, не в европейской части страны, но соседям они прикурить давали довольно долго, их еще в середине 19 века официально относили к "не вполне покоренным народам".

ещё один убедительный повод поскорей познакомиться с этим автором. :)

тебе понравится, медитативное чтение)))

Как жаль! Спасибо, Лада, что подробно рассказала. Интересно!

да, Надя, представляешь? Я вот теперь думаю, что электроника, конечно, страшно удобная вещь, но...

И не говори! Вот ведь обидно! Я, кстати, "Злой дух Ямбуя" в бумаге купила, потому как узнала, что в электронке далеко не полный вариант.

Лада, отличная рецензия. Зачиталась.

спасибо, Мила!

Очень интересный анализ. Глубокий и нестандартный.

Благодарю за напоминание о действительно великолепном авторе. Помню, очень давно, ещё в школьные годы случайно натолкнулся на его ''Сон в начале тумана'' (об американце из-за какой-то катастрофы попавшем к чукчам и прожившем в их обществе долго, постепенно привыкавшем и наконец, сроднившемся) и читал запоем...