Whiff

20 августа 2015 г. 09:29

1.5

Добрый день, с вами рубрика "Коротко о главном".
И, чтобы без лишних слов передать вам свое состояние, во время прочтения-пролистывания-проглядывания этой увлекательной книги, прошу посмотреть на приведенное ниже изображение:

картинка Whiff

В двух словах, это "произведение" можно описать, как: скучно и предсказуемо.

А кто хочет читать книгу, где можно предсказать не то чтобы второй, но и третий и четвертый шаг?!
Точно не я.

Что мы ожидаем:

«Свободное падение» — остроумный и захватывающий роман Лорен Миллер, автора международного бестселлера «Параллели».

Прибавим к этому всему, сладкое описание относительно: тайных обществ, мира будущего и школы (моя любимая тема).

Что мы получаем:

Остроумно - НЕТ.
Захватывающе - НЕТ.
Тайные общества - ДА, НО СКУЧНО.
Мир будущего - ДА, НО НЕПРАВДОПОДОБНО. Такое чувство, что за двадцать(!) с лишним лет, все изменилось до неузнаваемости.

Подведем итог моих разочарований:

1) Абсолютно серые герои, начиная от типа-умной-но-глупой девочки Рори (И КАК МОЖНО ПРОМЕНЯТЬ ТАКОЕ КРАСИВОЕ ИМЯ АВРОРА, НА ТУПОЕ СОКРАЩЕНИЕ РОРИ?!), заканчивая всеми остальными, включая мальчика-хакера, который признается ей в любви уже через две недели (при том, что наедине они не пробыли в сумме даже 24 часа).
2) О главной героине мнение мое сложилось в начале книги и ничего уже не могло его изменить:

Но самое выдающееся приложение в «Джемини» – это, разумеется, Люкс. Люкс значительно облегчает жизнь. Я обращаюсь к нему за советами тысячу раз на дню. Что мне лучше надеть? Где мне лучше сесть? У кого мне лучше спросить насчет Сэди Хокинс?

Прошло две главы...

Я разглядывала тех, с кем мне предстояло учиться. Не скажу, чтобы их лица кричали о какой-то особой одаренности. Обыкновенные шестнадцатилетние парни и девчонки, плотно уткнувшиеся в свои унисмарты. Меня окатило волной разочарования.

Нужны комментарии?
Ну, если только одно слово, начинающееся на Л. Имеющее середину: ИЦЕМЕРК. И заканчивающееся на А.

3) В добавление к предыдущему пункту: полнейшее отсутствие химии-физики-искр-фейерверков или даже подобия этого между героями. У моего кота со мной больше химии, чем у них.
4) Абсолютное отсутствие хоть какой-либо интриги. Полная предсказуемость сюжета. В книгах такого жанра, такое недопустимо.
5) Подсказки находятся сами собой: когда героиня находится в тупике, ей что-то подбрасывают или абсолютно левый человек, абсолютно неожиданным образом, дает ей абсолютно левый комментарий, в самое нужное время. Когда героиня не может найти выход, она неожиданно спотыкается о выступ, который и оказывается выходом (как удобно!). Героиня точно вовремя открывает глаза в поезде, чтобы наткнуться на место, которое она потом прогуглит, которое естественно ей понадобится дальше.

СПОЙЛЕР

6) Приторный и притянутый за уши конец, от которого у меня заныли зубы и сахарная вата полезла из ушей.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

А теперь, пару слов о переводе, а точнее давайте без слов, он сам за себя все скажет:

• Если он ковырнется, ты станешь миллиардершей.
• Я не шизею по поводу хороших манер (мое примечание: мда, вот я точно шизею тут), и тем не менее меня это задело.
• Ты что, читал эту занудиловку (мое примечание: нет примечаний, только фэйспалм)? – удивилась я.
• Жутко рада за тебя. Кстати, я тебе звонила, звонила. А ты в ответ – ни гу-гу (мое примечание: тут я вообще поехала на паровозике "Ту-Ту").

Ребята, почитайте лучше мою любимую Агату Кристи, у нее бывали неудачные произведения, но даже самый слабый ее детектив в сто раз лучше этого чтива для двенадцатилетних.

Когда-то давно я начала читать её, но прочитала буквально 2-3 главы и закинула книгу куда подальше. Потому, что само начало не говорило ни о чем хорошем.А в аннотации все так красиво было написано, да и обложка вроде ничего, но книга оказалась бессмысленной.
Так, что я полностью согласна с твоим мнением)

Я заканчивала уже через силу, честное слово) Хотела хоть что-то закончить из того, что я начала)

Из-за оформления рецензии довольно тяжело ее читать... пожалуйста, будьте умереннее в курсиво-жирных подчеркиваниях.

Я наоборот не могу читать рецензии, написанные сплошным текстом, где мне не за что ухватиться.

Для этого существует красная строка.

Приму к сведению.

*истерически удаляет книгу из читалки*

хд

и мне нравится твое оформление рецензий ^__^

♥ ♥ ♥