20 августа 2015 г. 09:14

Вторая книга мне нравится на много больше первой. Если в началах было много важных для биографии, но мне совершенно не интересных событий, то вторая часть почти практически вся посвящена событиям в академии. Это божественно. Мне безумно нравится процесс обучения, то как автор рассказывает о несуществующих магических явлениях и как натурально они выглядят, а эти сложные артефакты! Самая моя любимая часть. Так же и все злоключения и ошибки Квоута, все его нереальная и неестественная крутость начала первой книги окончательно выветрилась и человек раскрылся со всеми своими косяками.
Я не люблю приключения совершенно, поэтому когда Квоут отправился в плавание, я уже начала расстраиваться, но потом раз и все. Нет приключения. Автор - я люблю тебя! А когда Квоут был при дворе, мне вспомнился Орлей из Инквизиции (Эпоха Дракона), такая красота заиграла в голове всевозможными красками! Тонкость и сложность игры автора с читателями меня искренне восхищает, я все больше проникаюсь Ротфуссом и незамедлительно приступаю к продолжению.