Fire_Felis

17 августа 2015 г. 21:51

Лучшее на Лайвлибе

Как чудесно быть молодым и беззаботным - впереди столько времени, что можно не беспокоиться о будущем, не вспоминать слишком часто прошлое, а просто жить, жить и жить в настоящем...

Ну вот, еще один замечательный цикл позади. По этому поводу у меня масса впечатлений, выделить из которых какое-то одно будет очень сложно.

Весь цикл – редкое исключение среди нашей литературы. Часодеев хочется советовать, книги читаются в удовольствие, радуют одновременно хорошим сюжетом, продуманными героями и атмосферой.
Здесь нет заигрываний с читателями, как, например, в последнее время стало модно горяченькое пихать в подростковые книги или стеб, или совершенно не к месту пересечения с «острыми» проблемами общества, до которых ни детям, ни подросткам, ни зачастую взрослым людям дела нет. Это чистая, самая что ни на есть волшебная сказка. Именно такая, какой должна быть сказка. Каким должен быть янг адульт вообще в целом. Ты открываешь книгу и знаешь, что на какое-то время вернешься в детство. В чистое, где-то наивное, но такое манящее.

Здесь удивительный мир, продуманный до мелочей. Невозможный? Как во всех сказках, невозможно-возможный. Он узнаваем, часы и время в его основе, капелька стимпанка, немножко злодеев, много волшебства и главное – дружбы. Истинной, самой настоящей, какой в реальности не встретишь и которую именно поэтому так приятно встретить на страницах книг.

Персонажи – радуют. Повторений в их характерах нет. Герои живые и живут своей жизнью. Их, пожалуй, можно и без имен определить. Василиса, смелая и где-то вспыльчивая, но с чистым сердцем. Фэш, со своими тайнами, очень противоречивый, но крайне верный друг. Ник, Захарра, Николь, Огнев, Астрогор, Рок, Примаро, Маар… Самое главное, что персонажи запоминаются. Так легко их не забудешь.

Атмосфера – сказочная и волшебная, но без приторности. Это радует особенно. Никаких сюсюканий и скидок на возраст. Проблемы взрослые зачастую, но все равно чувство волшебства не покидает. Прямо как с Гарри Поттером было.
Наконец, язык, очень грамотный и красивый, - словом, цикл можно только хвалить. Ругать все равно не хочется, как и придираться.

Шестую книгу я откладывала долго. Потому что десерт и последний кусочек вкусного торта. Как тут не припрятать на черный день? И все же, все же… последняя страница позади, торт закончился. Теперь очень грустно – грустно расставаться с героями, с миром, с полюбившимися Василисой и Фэшем. Мне их будет не хватать. Будет не хватать их приключений.
Мне интересно, что с ними станет дальше. В конце шестой книги немножко приоткрыли завесу над будущим, но этого кажется очень мало…
И все-таки иногда истории должны заканчиваться, как бы ни было с ними грустно расставаться. На это они и сказки – всегда, как ускользающие воспоминания, согревающие в реальной жизни.

Это хорошая история. Гармоничная. Красивая. Очень теплая. С душой. Я очень советую хотя бы попробовать ее почитать – уверена, прочитаете две книги, не оторветесь до окончания истории. История удивительная – редкая находка.
Ну а я… что ж, ставлю книгу на полку к остальным книгам из цикла. Рано или поздно точно перечитаю Часодеев с самого начала. Хорошие книги можно читать бесконечно долго, на то они и хорошие.

Ведь теперь Время всегда на нашей стороне.

Согласна с вашим отзывом о серии, сама недавно прочитала и впечатления очень похожи!

Цикл замечательный - один из моих любимых))

теперь самое сложное... смириться с тем что все закончилось

Точно... разве что перечитать)

Эх, вот и я дочитала цикл... хотела написать рецензию, но у Вас есть все мои мысли!)