16 августа 2015 г. 00:33

Линда Сегер – этот тот человек, который не нуждается в представлении. Гуру сценаристики никогда не создавала тексты сценариев сама. Но разработанные ею методы и точность, с которой она решает имеющуюся проблему – с героем, в конкретной сцене или в концепции фильма в целом – делают ее консультантом всех времен. Собственно, это и есть ее профессия – она консультирует сценаристов на любом этапе написания сценария.

Примечательно, что основой ее метода анализа фильмов послужил проект диссертации, который она разрабатывала для колледжа. Знакомясь с ее текстами, удивляешься, как до нее об этом никогда не говорили. А после нее (ее работы написаны в 80-х годах, а у нас переведены совсем недавно командой профессионалов, познакомившихся с ее учебником в студенческие годы) уникальных мыслей практически нет.

«Как хороший сценарий сделать великим» и «Создаем уникальных героев» - это библии сценаристов, в которых нет ни одного лишнего слова. Есть там моменты, которые стали реальностью вопреки мнению Сегер, и при чтении стоит также учитывать, что примеры даются на американских фильмах, популярных в годы написания книг в Америке. Но переводчики оставили подробные пометки, так что понять, что происходит, не составит труда.