14 августа 2015 г. 19:42

Не мне судить о литературной ценности... хотя... читала я книги и покрасивше. Но "Дикая" - это дневник и он ценен не красивостями, а точностью передаваемых переживаний.
Некоторые говорят, что эта книга "скучная", некоторые что она "яростная", я бы не использовала ни то, ни то слово. Хотя оба они справедливы.
Наша внутренняя боль гнездится где-то в районе сердца, временами кочуя - то в живот, то в голову. И снаружи мы выглядим обычными людьми, которые вдруг совершают глупости. Именно так переживаются утраты - когда изнутри все грызет, воет, скручивается в узел, не дает - вот просто физически не дает проститься с ушедшим человеком. Психологи говорят - год. Год и работа горя завершится, потеря станет воспоминанием. Но что делать, если проходит год-два-три-пять, а раны свежие, и даже не начали затягиваться... Чем их лечить? Мужчинами? Алкоголем? Наркотиками? Ударить побольнее руку, чтоб хоть на миг отвлечься от сводящей с ума боли в ноге...
И если мы интуитивно нащупали правильный путь, нашли верное средство - снаружи (да и внутри) это выглядит все так же скучно: ни медитаций, ни благодатных слез и ритуальных прощаний - а тяжкий, монотонный труд. Иногда в переносном смысле, а иногда и в самом прямом.
Это хорошая книга для тех, кто никак не может принять утрату. И хорошая книга для тех, кто работает с человеческими переживаниями. Потому что вот так оно и выглядит - яростно, однообразно, скучно и до одури тяжело. Но если мы пройдем этот путь, то там, в конце, мы станем сильнее.