14 августа 2015 г. 19:30

Шерри Томас – Опасные воды (Магия стихий #2/3)

9.5 из 10

Жанр: хай/эпи-фэнтези, YA
Фишки: магия, борьба добра со злом
Фейл: споткнулась обо что-то нудное в середине, но снова разогналась
WOW: структура глав, штука с пророчеством
POV: мульти, от третьего лица
Геометрия чувств: отсутствует
На русском: ЛП (в разработке; цитаты - мой перевод)

Цитатосуть:

«Удача хранит смелых. А смелые сами творят удачу».

Рецензия (бесспойлерная)...

картинка katerinakondrenko

Тебе говорят: ты избранная, пошли мочить злого дядьку, который всех терроризирует и от которого коленки дрожат даже у самых смелых. Ты такая: не-не, ребят, как-нибудь без меня.

Но в покое тебя не оставляют: мед, драконы, мужская одежда, обжимашки с принцем, молнии и прочая фигня. Ты потихоньку смиряешься и начинаешь получать удовольствие, воображаешь себя героиней всея вселенной, а еще влюбляешься по уши.

А потом начинается книжечка номер два и - внимание, упс, ошибка, избранная не ты.

Окей, я забежала вперед. Начинается книга не так, а вот как:

— Ну что я могу сказать, — ее голос ослабевал, — любит эта девица вытаскивать принцев из передряг.

Ладно, опять вру)) Это было потом. А сначала: пустыня, два незнакомца, один ранен, у обоих амнезия, Атлантисы на хвосте. Главы будут чередоваться по фактору за-семь-недель-до/через-семь-недель-собственно. Клиффхэнгеры на исходе каждой обязательны.

Романтическая линия, как и прежде, проходит фоном (я негодую и требую больше Титоланты!), лимит приключений зашкаливает, а сюжет продолжает удивлять. О некоторых твистах реально догадаться за пару глав ДО, но если подумать, Шерри Томас клево играет на нервах и здорово увязывает факты.

Есть над чем похихикать.

— Что за турбулентность? — пробормотала Фэйрфакс, не открывая глаз.
— Спаслись от удаленного заклинания.
— Мой герой. А можно, девушка просто поспит в тишине и покое?

Кстааати, поначалу хотелось спросить, что, блеан, с Итоном не так?! Ничё, что тут обычный мир, а кол-во магов на квадратный метр рвет статистические границы? Затем меня потрепали по щекам и все-все объяснили.

Бейн такая хитросделанность ходячая... Этакий Волан-Де-Морт Маклауд В этой части становится ясно, что ему надо и как он рулит ситуэйшном.

Второстепенные герои становятся в ряд с главными. Отдельный привет Куперу, люблю его придурковатость. Проявят себя и Кашкари с Винтервейлом. Хотите интригу? Кому-то из них бо-бо.

Титус до сих пор майлав. Даже когда-парень тупит, я вижу первопричины и не могу на него злиться. Иола тоже умница. Кстати, нам расскажут, кто ее родители. Папка Тита все еще за кадром (предположения есть, но подтверждений нет).

Мир... магический мы так и не увидим; волшебно-книжный станет шире; реальный разделится на две половины - Сахара и Лондон. Короче, негусто, но скудность декораций нисколько не умаляет достоинств книги. Умненькое фэнтези. Читать влет не выходит, но послевкусие потрясающее.

Финал здоровский. Ну знаете, со всеми этими боевыми кричалками и слезами на глазах.

— Вы развязали войну, Титус из рода Элберонов.
— Так тому и быть.

Герои в опасности, а у читателя ахер и он срочно тянется к третьей книге.

Ждала эту рецензию:)
И ты слииииишком заинтриговала - как мне теперь перевод-то ждать? (я знаю даже ответ :D но я сейчас Rook в оригинале осиливаю и не знаю, возьмусь ли и за еще одну англоверсию... А Rook, кстати, и ничего так)

И по поводу отца Тита - я своим чистым наивным сердцем чувствую, что этт Бейн. #сантабарбарастайл
Но вряд ли Шерри сделает этакий ход "Я твой отец, Люк")

Мне хочется, конечно, выложить все карты на стол, но низзя, там прям с первых страниц интрига пошла. Книги Томас посложнее Rook в плане лексики, но все терпимо. Тем более что Rook тоже не из элементарных, если он у тебя нормально пошел, то не снижай планку (потом всяких Лаксов на контрасте как семечки щелкать будешь)). С отцом Тита не так все просто)) Я уже знаю, кто он (третью книгу ж читаю), но как бэ... ни о чем мне это знание не говорит. Посмотрим, как развернется ситуэйшн.