russischergeist

14 августа 2015 г. 18:17

Я очень сдружился с одним моим коллегой, который родом из Марокко. Мы работали вместе, ежедневно встречались, "зарабатывали" нашу общую мужскую дружбу, в свободное время общались... И вот, пришло время расставаться. Он со своей семьей уезжал навсегда в другой город. Конечно, мы будем встречаться, но уже так тесно общаться, понятно, не получится. Крутилась в голове песенка "Что тебе подарить, человек мой дорогой..." Я решил спросить у него честно, что тебе подарить в память о нашей дружбе, хотя бы что-то чисто символическое. Он мне говорит: "Я - человек юга! Ты же - человек Севера! Подари мне книгу о Севере. Я буду читать и вспоминать тебя..."

И пошел я в свой любимый книжный магазин, дезориентированно и озадаченно... Гляжу, прямо на второй просматриваемой мною полке... О! Лежит новенькая замечательная книга, изданная два месяца назад - Юрий Рытхэу - Сон в начале тумана! Представляете? В Германии переводят Рытхэу, издают на немецком языке! Фантастика!

Буквально неделю назад я получил теплое электронное письмо от моего друга - у него родилась дочка! Вечером, еще пока свободный от больших хлопот, в жаркий тридцатиградусный вечер он открыл подаренную мною книгу - и окунулся в этот неповторимый чукотский сон, и жара ему уже была нипочем!.. Тогда я подумал, как же замечательно, что есть такие писатели, есть такие произведения, есть такие люди, от которых становится тепло на душе. И неважно за сколько километров находится такой человек! А теперь я уже и сам читаю Рытхэу, сейчас я понял - подарок действительно получился!

Неожиданная судьба получилась у Юрия Сергеевича - его колоритное северное повествование просто завораживает! Оно безусловно интересно для людей, которые никогда не были (да и не будут) на крайнем севере. Для них такая природа притягательна, люди интересны. Когда ты бывал в разных городах и странах, ты уже обращаешь внимание и на другие моменты.

Я, конечно, как любитель советской литературы, получил удовольствие от чтения этой автобиографической повести, состоящей из трех частей - книг. Безусловно это - моя книга. Я очень люблю повествования, где описывается становление, взросление личности. В этой книге Ринтын однозначно является Юрием Сергеевичем. Эта трилогия о советском человеке - смелом чукче, не побоявшемся уехать на далекие тысячи километры, чтобы прославлять свой любимый чукотский народ.

Уж очень получилась книга у Рытхэу, слишком советская. Для меня это оказалось полной неожиданностью. Да, мне, сыну Советской действительности, читать эту книгу было легко. Но молодому поколению может быть такой подход чужд. Я теперь понимаю, почему же писатель вынужден был искать лучшей жизни. Лихие девяностые встретили писателя недружелюбно, Рытхэу перестали покупать и издавать - теперь мне стало понятно почему.

И все же я рад, что эта причудливая чукотская проза нашла своего читателя за рубежом. Мой друг является не единственным читателем Рытхэу. Удивился, что учреждена Премия имени Юрия Рытхэу. Что ж, его первые потуги не остались незамеченными. Невольно вспоминается анекдот: "Чукча не читатель, чукча – писатель!"

К повествованию романа надо привыкнуть, поначалу это тягучая, скованная льдами, спрятанная в яранге, угнанная на оленях, проза, позже, ты начинаешь (как к холоду) привыкать, акклиматизироваться и получать удовольствие. Не совсем понятен мотив экскурса в начало истории в третьей книге. Наверное, сыграли ностальгические нотки, ведь повесть писалась в течении восьми долгих лет! Возможно, это еще и такой трюк - начать и закончить необходимо Чукоткой - суровым дальним краем земли!...

Если Вы - поклонник старой доброй советской литературы, то книга Вам безусловно понравится! Читайте ее летом! ;)

Открытое читательское общество ПЛСЛ (Июль 2015)
Летний Лагерь Школьной вселенной 2015, Книга №9, Кружок №9. Переплетная мастерская

1 2

А мне она чо-то не очень пошла... скучновато было.

Жукова виновата! :)) В ее исполнении лучше не слушать! Можно всю жизнь прожить, пока дослушаешь до конца. Я сразу бросил, читал на читалке.

Не говори, нудное монотонное бормотание.

у меня сейчас мысль возникла - наверное надо было темп увеличить вдвое - был бы мультяшный голос, но, думаю, он был бы даже понятлив! :))

Я как то так делала))) на английском слушала шопоголика, там хорошо дама читает, но довольно медленно. Книжки я хорошо знала, поэтому некоторые не особо интересные моменты прокручивала с увеличением скорости в 1,5 раза, кстати нормально было))

где-то читал, что если так постоянно слушать, то потом невозможно перейти на прежнюю скорость, чтобы послушать действительно стоящих чтецов :))

я чуть-чуть)))

Саша Жукова? Наш "любимый" с дочкой исполнитель. К сожалению, часть книг есть только в ее исполнении...

Ха-ха, уже и не только ваш! :))

Я каждый раз нервно подпрыгиваю, когда прохожу через комнату, где дочка ее слушает.

я б не смог! :)

тёплую историю ты рассказал, друг

и настоящую!

Для кого-то теплую, а для кого было и нежарко при чтении )))

надо на Канары, там всегда +20

мой друг как раз ездит в холодное время домой, в Марокко - вишню кушать :))

у нас продавцы фруктов тоже зимой к себе улетают :]

чтобы фруктов подсобирать! :))

Какая замечательная история! :) Порой думаю, что вот такие встречи людей севера и юга - самый чудесный подарок нашей глобальной глобализации )))

Надо же такому было случиться!

Отличная рецензия! К книге обязательно как-нибудь вернусь, зимой наверное))

спасибо!

Зимой, замерзнешь ведь! :)

Я чай и плед с собой возьму))))))

ну тогда проще будет

А я всё-таки слушаю, уже чуть-чуть осталось:) Но у меня август очень напряженный месяц в плане чтения, поэтому слушаю то, что есть в аудио.
Да. Это не самый лучший чтец. Но я привыкла потихоньку, у меня же не было выбора:)
И даже получаю удовольствие от текста, я абстрагируюсь от этого чтения и как бы проговариваю сама, вот и приноровилась. Много написала, да? А если короче, то это чтение мне книгу не испортило:)

значит, ты более терпеливая :)

Но у меня был чтец, которого я слушать не смогла, бросила. Там непрофессионал был, любитель, просто ужас ужасный. Саша Жукова по сравнению с ним ого-го!

да, все познается в сравнении. У меня такое было с "Игрой престолов". Бросил сразу.

В Германии издают, а у нас переиздать ленятся.
Дочитала сегодня книгу. Оценка высокая.

И я очень понимаю твоего человека юга)

я тоже ;)

Я помню, что в детстве читала Рытхеу. Но совсем плохо помню его вещи. Наверное, пора перечитывать :)

Если ностальгией потянет, то можно ;)

От ностальгии стараюсь держаться подальше, но иногда позволяю ей меня пленять :)

... ненадолго! :)

Жень, про мароканца история отличная... :)
А я Жукову все-таки осилила. На пляже, в жару, нормально пошла, хоть и медленно. Вот только ударения она расставляет как попало. :(

Спасибо, Юль! Кстати, думаю, что может и у меня бы она на пляже пошла! :))

Хорошая история, просто здорово! Я всегда люблю, когда люди из других стран открывают для себя нашу нераскрученную литературу.
Читаю, но все урывками, никак не выкрою полноценного времени, все герой у меня маленький еще...

Спасибо, Оль! Говоришь, у тебя еще маленький? :)) Уже ж пора дать ему вырасти! ;)

У меня цейтнот, и между прочим, в Пятилетке. Но как только - так сразу!

в пятилетке главное - дочитать имеющееся! Фух, я сегодня отчитался как раз ;)

Дочитать и написать, что немаловажно!

согласен! ;)

насколько я помню, Рытхэу жил в Германии и там же издавался в конце жизни, так что ничего удивительного как раз)))

я точно не знаю, в википедии написано, что он хотел уехать в сша, но познакомился с немецким издателем, который и выручил его в тяжелое время конца девяностых.

1 2